16.04.2024

Максим Вахруков: «Мы должны опережающим образом реализовывать проекты по привлечению инвестиций»

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству подвел итоги реализации программ поддержки экономики, инвестиционного развития и управления региональным имуществом.

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству подвел итоги реализации программ поддержки экономики, инвестиционного развития и управления региональным имуществом.

Всего на территории области работают 3200 промышленных предприятий, из них 278 – средние и крупные предприятия. За прошлый год промышленность региона показала уверенный рост. Вырос индекс промышленного производства, увеличились налоговые платежи в бюджет.  В сфере малого и среднего  предпринимательства задействовано почти 215 тысяч человек, оборот таких предприятия составляет более 318 млрд рублей. Объем господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства за счет средств областного и федерального бюджетов составил за прошлый год 422 млн рублей.

Более 420 млн рублей в этом году заложено но программу стимулирования инвестиционной деятельности.  В целях привлечения частных инвестиций в экономику области и создания благоприятных условия для субъектов предпринимательства  в этом году запланирован ряд задач. В частности, предусмотрено строительство ливневой канализации в индустриальном парке Новоселки на сумму 140 млн рублей, 250 млн  рублей будет направлено на субсидирование  затрат инвесторов на инфраструктуру: строительство дорог, технологические подключения и т.д. В перспективе  – поддержка  еще двух инвестпроектов  крупных промышленных  предприятий на сумму  400 млн рублей.

  - Мы планируем в этом году подавать заявку на участие в конкурсе Минпромторга на получение единой региональной субсидии.  Эти деньги направляются на докапитализацию Фонда развития промышленности.   Минпромторг готов нам выделить больше денег , если мы увеличим свою региональную часть софинансирвоания , идет речь о том, что мы можем увеличить ее до 200 млн рублей, - рассказал заместитель министра  инвестиций и промышленности  Андрей Сторожев.

Об итогах работы отчиталось министерство  конкурентной политики.  Благодаря проведению конкурсных процедур для осуществления госзакупок по итогам 2023 года получена экономия бюджетных средств на сумму  более 1,4 млрд рублей.  Министерство имущественных отношений  представило информацию об управлении  и распоряжением региональным имуществом .  В частности, по результатам программы приватизации  областной бюджет получил дополнительно более 190 млн рублей.

2023 год стал знаковым для научно-технического развития региона. Ярославская областная Дума приняла закон «О науке и реализации государственной научно-технической политики в Ярославской области», который заложил фундаментальную базу региональной поддержки вузов. В прошлом году три крупнейших вуза региона получили 30 миллионов рублей для укрепления материально-технической базы, начата программа поддержки талантливой молодежи – губернаторские стипендии получили более 350 выпускников-медалистов, в регионе проведен фестиваль науки, идет финансовая поддержка работы аспирантов и проведения научных исследований . В планах на этот год – строительство кампуса «Меркурий» и научного центра в Рыбинске.

  - Исполнение всех программ находится на высоком уровне. Со стороны комитета  министерствам экономического блока было предложено быть более амбициозными, - отметил председатель  думского комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Максим Вахруков. -  Мы должны опережающим образом  реализовывать проекты по привлечению инвестиций, по созданию на территории области  новых производств, создавать индустриальные парки, строить производственные площадки, создавать новые экономические зоны и быть в этом быстрее и интереснее других регионов, чтобы инвесторы выбирали нас. Для этого министерствам было предложено заранее - еще до утверждения на правительстве -  направлять планируемые изменения программ на рассмотрение в комитет, чтобы бы могли совместно продвигать и реализовывать задумки.

Более детально один из инвестпроектов, реализуемых на территории региона, рассмотрел сегодня Экспертный совет, созданный при комитете. Эксперты обсудили возможные  экономические, социальные и логистические риски при строительстве на территории Ярославского района в непосредственной близости от индустриального  парка «Новоселки» трех крупных логистических центров свыше  100 тысяч квадратных метров  каждый. 

  - Мы приветствуем появление этих инвесторов. Мы рассмотрели вопросы, связанные с формированием нового спроса на рынке труда,  вопросов транспортной доступности. Эксперты считают, что  и рынок труда,  и рынок потребительских товарок естественным образом переживут появление таких крупных игроков. Конечно, нас ожидает определенная турбулентность, но, в целом, как таковой большой опасности ни для социальной сферы, ни для экономической, эксперты не обнаружили, - подчеркнул Максим Вахруков.

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *