20.02.2024

Возможности ярославских вузов представлены на ВДНХ

17 февраля на международной выставке-форуме «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты».

17 февраля на международной выставке-форуме «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты». Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования РФ.

Деловая программа началась с выступления заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко о ключевых результатах и достижениях в области науки, технологий и высшего образования. По словам Дмитрия Чернышенко, сейчас страна находится в сложных, но при этом уникальных условиях, когда открываются новые возможности.

– В рамках тематического дня «Наука и университеты» гости выставки получили уникальную возможность познакомиться с передовыми исследованиями современных ученых, а также узнать о последних технологических разработках и инновациях в образовании, – рассказали в министерстве социальных коммуникаций и развития НКО Ярославской области. – Ведущие вузы региона – ЯрГУ, ЯГПУ, ЯГТУ и ЯГМУ – представили свои наработки в сферах науки, высшего образования и технологий.

Так, Демидовский университет презентовал четыре проекта, и все они вызвали большой интерес посетителей. Например, «ДемАрх» от исторического факультета позволил познакомиться с новым направлением цифровой археологии и изучить трехмерные модели археологических артефактов, найденных на территории Ярославской области.

Студенты ЯГМУ представили на выставке-форуме «Россия» тренажер «Endoscorpion» для отработки лапароскопических навыков, заведующие лабораторией ЯГПУ проведут два мастер-класса, в том числе по созданию готовой лекарственной формы. Посетители смогли своими руками наполнить желатиновую капсулу активной фармацевтической субстанцией, которую получили из аскорбиновой кислоты и глюкозы.

Специалисты ЯГТУ рассказали о возможностях 3D-сканирования, показали роботизированные платформы с беспроводным управлением.

Международная выставка-форум «Россия» проводится на ВДНХ в Москве по указу Президента России Владимира Путина.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n62ax/ Ярославский Регион

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *