05.10.2022

Ярославская область вошла в ТОП-10 рейтинга Минэкономразвития по поддержке социальных инициатив

Минэкономразвития России подготовил ежегодный рейтинг субъектов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства.

Минэкономразвития России подготовил ежегодный рейтинг субъектов по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и социального предпринимательства. Ярославская область получила высокую оценку по поддержке социальных инициатив и заняла 7-е место в рейтинге, улучшив свои позиции по сравнению с предыдущим годом на 5 позиций. При этом, региона показал лучшие показатели среди всех субъектов ЦФО. 

Для расчета рейтинга использовались 20 показателей, в числе которых информационная и финансовая поддержка НКО, участие НКО в предоставлении социальных услуг, меры налогового стимулирования, развитие социального предпринимательства.

Составители рейтинга отмечают, на протяжении всего времени публикации рейтинга наша область занимает устойчиво высокие места.

– Органы исполнительной власти, безусловно, заинтересованы в развитии некоммерческого сектора, в увеличении количества активных организаций на территории региона и в повышении качества их деятельности. Некоммерческому сектору оказываются различные виды поддержки: финансовая, информационная, транспортная, имущественная и консультационная. Высокая оценка Минэкономразвития России говорит о том, что мы движемся в правильном направлении, – считает заместитель директора департамента общественных связей Ярославской области Денис Палатников.

По состоянию на конец 2021 год в Ярославской области зарегистрирована 1891 некоммерческая организация. Поддержка таких организаций осуществляется в соответствии с государственной программой «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021 - 2025 годы. Всего на реализацию мероприятий программы в 2021 году было выделено 44,40 млн. руб.

Социальным предпринимателям области также оказывается поддержка. Они могут претендовать на финансирование в форме субсидии, получить консультационную помощь, принять участие в обучающих программах.

Фото: архив редакции «Первого Ярославского». 

Автор:Оксана Виноградова

Последние новости

В Ярославской области проводятся семинары и выездные информационные мероприятия

24 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Налоговики провели выездную консультацию для трудового коллектива ярославского завода

Выездное консультационное мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области на одном из Ярославских предприятий.

Ярославское межрегиональное УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

Соответствующее поручение ФАС России направила в территориальные органы   Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *