02.10.2023

Началось формирование нового состава Общественной палаты Ярославской области

В марте 2024 года истекает срок полномочий нынешнего состава Общественной палаты Ярославской области.

В марте 2024 года истекает срок полномочий нынешнего состава Общественной палаты Ярославской области. В связи с этим 2 октября в Ярославской областной Думе объявили о  старте процедуры формирования нового состава палаты.

Как отметил председатель комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы   Илья Осипов, Общественная палата носит статус консультативного совещательного органа, а это значит, что она дает рекомендации для принятия решений, важных для жизни региона.

  -  Председатель Думы Михаил Боровицкий поставил задачу депутатам восьмого созыва уделять особое внимание взаимодействию с институтами гражданского общества, и, безусловно, Ярославская областная Дума продолжит свое эффективное сотрудничество с Общественной палатой, - подчеркнул парламентарий. - Уверен, что и в обновленном составе палаты будут работать активисты, представители самых разных сфер общественной жизни, возраста и профессий, которые много сил отдают становлению гражданского общества, зарекомендовали себя в общественной работе и получили поддержку некоммерческих организаций нашего региона.

Общественная палата формируется по трём блокам. 25 членов палаты утверждаются губернатором области из числа кандидатов, выдвинутых структурными подразделениями общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Ещё 25 членов утверждает Ярославская областная Дума из числа кандидатов от некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Затем 50 утвержденных членов Общественной палаты избирают ещё 25 человек из числа кандидатов от местных общественных объединений.

2 октября на сайте Ярославской областной Думы в сети интернет будет размещено информационное сообщение, извещающее некоммерческие организации о начале процедуры, о правилах, месте и времени приема заявок, а также информацию о перечне документов, который должны прилагаться к решению о выдвижении кандидата в члены Общественной палаты. Прием документов будет осуществляться с 3 октября по 1 ноября 2023 года включительно.

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты Ярославской области обладают некоммерческие организации, деятельность которой в сфере представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп составляет не менее 3 лет. Такие НКО вправе предложить одного кандидата из числа граждан, которые имеют место жительства на территории Ярославской области.

 


Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *