18.10.2023

Налоговый календарь: по каким налогам нужно представить уведомление в октябре

по налогу на доходы физических лиц,

Не позднее 25 октября 2023 года организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах налогов:

по налогу на доходы физических лиц, удержанного с работников за период с 23 сентября по 22 октября, код отчетного периода 34/01; по налогу с доходов организаций за сентябрь, указав код налогового периода 33/03; по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощённой системы налогообложения за 9 месяцев 2023 года, код отчетного периода 34/03.

Кроме того, юридическим лицам необходимо представить уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей за второй квартал 2023 года с кодом отчетного периода 34/03:

по налогу на имущество организаций; по земельному налогу; по транспортному налогу.

С 1 октября 2023 года налогоплательщики вправе подавать уведомление об исчисленных налогах с суммой аванса к уменьшению - с отрицательными значениями (письмо ФНС России от 10 июля 2023 г. № СД-4-3/8716@). Данное нововведение прописано в Налоговом кодексе РФ в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 №389-ФЗ.

Уведомление с «отрицательными» значениями подается в налоговую службу, если сумма авансового платежа по налогу за отчетный период, рассчитанная нарастающим итогом, меньше суммы авансового платежа за предыдущий отчетный период. Поэтому, в строке «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов» уведомления необходимо будет указать сумму авансового платежа к уменьшению с отрицательным значением.

Оперативно получить ответы на вопросы по заполнению и направлению уведомлений об исчисленных суммах поможет чат-бот в Телеграмм-канале « Помощник по ЕНС ».

Последние новости

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Мы попросили диетологов назвать самое вредное мясо. Вот что они ответили

Та же курица оказалась не так безобидна Продавцы на рынке вам такого не расскажут!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *