01.06.2019

О критике и критиканстве

Ах, как прекрасна власть, когда ее выбирают! Как нравятся нам убедительные кандидаты и их красочные плакаты!

Ах, как прекрасна власть, когда ее выбирают! Как нравятся нам убедительные кандидаты и их красочные плакаты! И каждый избиратель, решивший принять участие в выборах, строит планы на завтра  —  какую прекрасную жизнь власть ему устроит после голосования.

Отношение к власти меняется неуловимо почти в тот же миг, как заканчивается подсчет бюллетеней. И власть становится плохой с первого дня своего существования. Что за капризный пошел у нас избиратель?

— Капризный  —  совсем не то слово, которым стоит характеризовать переменчивость настроений, — говорит психолог Сергей Борзов.  —  Ожидания людей действительно трудно оправдать, если речь идет о местном самоуправлении. Это федералам легко и просто (хм, простите) отрезать кусок от государственно бюджета и решить чью-то проблему. Такие бюджеты, как в Рыбинске, не предназначены для нарезки. Они сами как один маленький кусочек, которым никого не успеваешь накормить и уж тем более удовлетворить в ожиданиях.

— Может, ожидания завышенные?

— Ну что вы, мы скромны и не особенно требовательны. Но и на наши не самые фееричные желания в Рыбинске просто не может быть достаточно денег. Они уходят в область, в федеральный центр.

— И возвращаются обратно.

— Но уже изрядно пощипанные. Общеизвестно, что больше трех четвертей рыбинских денег  —  налогов, неналоговых платежей, штрафов и прочих фискальных сборов  —  в город не возвращается.

— Тем не менее Рыбинск получает деньги. В прошлом году — 700 млн рублей на ремонт дорог.

— А нужно два миллиарда.

— Но дороги все-таки стали лучше?

— Безусловно. Это не заметит только слепой.

— Между тем не все довольны.

— Конечно, недовольны. Каждый ходит своими тропами, ездит своими дорогами, и не все они приведены в порядок. Как и дворы  —  соседский сделали, а мой  —  нет, обидно.

— Порой кажется, что обижено большинство.

— Неправильно кажется. Довольные чаще помалкивают. И это объяснимо. Почему я должен выражать радость от ровной дороги? Она должна быть ровной и мне не нужно никого за это благодарить. А вот заявить о том, где беспорядок, — это норма.

— Судя по накалу обсуждений, у нас везде беспорядок.

— Вы делите на 36 крики обиженных. Часто их цель  —  лишь бы отметиться в скепсисе. Или свести личные счеты. А есть люди, на которых не угодишь ничем. Сделали Карякинский парк  —  плохо, неправильно, некрасиво. Критики лучше знают, как надо было делать. Но, увы, не делают. Зато громко говорят. А те, кто вполне доволен, чаще молчат. По крайней мере, публично. Он может сказать друзьям, как нравится ему отремонтированный в Рыбинске парк. Но писать в паблике вряд ли станет.

— Почему не принято хвались? Немодно?

— А зачем хвалить? Власть делает свою работу. Повторюсь: вы просто не слышите довольных. Это нормально. Как вы себе представляете реакцию человека, которому нравится новая Стоялая в Рыбинске, Волжская набережная, Красная площадь? Он что, должен в восхищении заламывать руки? Нет, он никому ничего не должен.

— Значит, по шуму в соцсетях и комментариям в СМИ невозможно определить уровень популярности власти?

— Нет, конечно. Уровень популярности, доверия, поддержки выясняется в ходе индивидуальных опросов. Но никак не по шкале агрессии сотни обиженных.

— Как вы оцените уровень доверия к власти Рыбинска?

— На мой взгляд, он не столь низкий, как бы ни хотелось этого некоторым. Более того, если бы выборы главы прошли завтра, нынешняя власть, скорее всего, получила бы поддержку. По крайней мере, я бы за Добрякова проголосовал. Большинство не могут не замечать перемен. Дороги, исторический центр, дворы, новое строительство, неплохая зимняя уборка, нормальный отопительный сезон… Недостатков, конечно, много, большинство объяснимы отсутствием денег. Есть и другие причины. Неквалифицированный менеджмент, пример  —  «Теплоэнерго». Но признайтесь, вас лично трогают долги этого МУПа? Только не надо о растущих тарифах! Тарифы на ЖКХ повышают не потому, что у МУПа кредиты. Дорожает топливо, электроэнергия, учитывается инфляция, областная тарифная комиссия проверяет экономическую обоснованность цен коммунального предприятия… Предвижу критику, но это действительно сложные процессы, не имеющие прямой связи с долгами «Теполоэнерго» за газ.

— А как объяснить категорическое неприятие новых проектов?

— У кого вы видите категорическое неприятие?

— У людей, которые недовольны строительством домов, магазинов, ремонтом старого центра.

— Тех, кто поддерживает такие проекты, гораздо больше. Просто они тише  —  мы уже об этом говорили. Есть категория людей, которым все не нравится. Начали строить дом на месте болота  —  плохо, это наше родное болото, мы тут двадцать лет по нему в резиновых сапогах ходим, соловьев в кустах слушаем, оставьте нам его… Если власть будет ориентироваться на таких горожан, никакого развития не будет.

— Вы считаете, что ситуация в Рыбинске нормальная?

— Насколько она может быть нормальной с учетом положения всей страны. Видны перемены, реализуются уникальные программы, есть стратегия, нет протестных настроений. Существует, как и везде, категория людей, активно критикующих власть. Власти их стоит послушать, это держит в тонусе. В критике  —  не критиканстве — бывают рациональные моменты. Люди не только выплескивают недовольство, они предлагают. Но да простят меня рыбинские критики, разумные предложения, увы, бывают не часто. Потому что куда проще сказать  —  все не так. А как — так? Это уже сложнее.

— Что бы вы посоветовали и рыбинской власти, и ее критикам?

— Власти  —  продолжать начатые проекты, начинать новые и не огладываться на критиканов. Критикам  —  чаще заглядывать в зеркало. Не ради самолюбования, а для оценки себя любимых. Спросите себя: кто бросает мусор мимо урны? Кто варварски ломает новые скамейки? Кто портит лифты и рисует на стенах дома? Кто ставит машины на газон? И кто все это должен приводить в порядок? Самокритичность еще никому не повредила, а вот адекватной оценке себя и власти помогла.

Последние новости

Растет популярность «арктической ипотеки»

С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ВРАЧЕЙ 2024 года

Наши специалисты  ГБУЗ ЯО Клиническая больница имени Н.А. Семашко  участвуют во ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ВРАЧЕЙ 2024 года.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *