09.06.2023

Об изменении порядка распределения единого налогового платежа рассказали на форуме

Заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Татьяна Рачкова , на форуме отельеров и рестораторов Союза городов Золотого кольца рассказала об изменении порядка распределения единого налогового платежа и ошибках,

Заместитель руководителя УФНС России по Ярославской области Татьяна Рачкова , на форуме отельеров и рестораторов Союза городов Золотого кольца рассказала об изменении порядка распределения единого налогового платежа и ошибках, допускаемых при заполнении уведомлений об исчисленных суммах налогов.

В своем выступлении она отметила, что с 29   мая 2023 года вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 29.05.2023 № 196-ФЗ , которые изменили порядок распределения единого налогового платежа. Теперь, исходя из совокупной обязанности налогоплательщика, платеж распределяется   в следующей последовательности:

недоимка по налогу на доходы физических лиц   (НДФЛ) – начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; НДФЛ - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом; недоимка по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения; иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению); пени; проценты; штрафы.

Для правильного распределения уплаченных налоговых платежей требуется обязательное представление уведомления об исчисленных суммах налогов. Уведомление представляется для распределения перечисленного Единого налогового платежа по налогам с авансовой системой уплаты, то есть до представления декларации (расчета).

Если уведомление по такому налогу представлено не в срок, то совершенный платеж может быть распределен в счет другого обязательства и не поступит в соответствии с назначением.

Татьяна Рачкова обратила внимание, что изменения коснулись и порядка зачисления НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации. Так, НДФЛ зачитывается в счет предстоящих платежей по налогу не позднее дня,   следующего за днем представления соответствующего Уведомления, не дожидаясь наступления срока платежа (28 числа).

В завершение семинара Татьяна Рачкова ответила на вопросы участников по теме налогообложения в новых условиях.

Последние новости

Развитие медиации

22 апреля на площадке Торгово-промышленной палаты Владимирской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимирской области состоялось очередное Межрегиональное мероприятие,

Ярославцам рассказали как предостеречь себя от малярии

Малярия — опасное для жизни заболевание, которое передается комарами. В России выявляется малярия, в связи с завозом заболевания из эндемичных стран.

В Ярославле поздравили с профессиональным праздником сотрудников скорой помощи

Они спасают жизни даже в свой профессиональный праздник. Сегодня сотрудников службы Ярославского региона чествовали в областной столице.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *