20.02.2024

По иску прокуратуры области в муниципальную собственность возвращен земельный участок, приобретенный в обход конкурентных процедур

Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований земельного законодательства при предоставлении земельного участка для строительства гипермаркета «Карусель» в Дзержинском районе.

Прокуратура Ярославской области провела проверку исполнения требований земельного законодательства при предоставлении земельного участка для строительства гипермаркета «Карусель» в Дзержинском районе.

Установлено, что в 2018 году департамент имущественных и земельных отношений мэрии города Ярославля продал без проведения торгов за плату в размере 15 % от кадастровой стоимости земельный участок площадью 2,2 га из состава земель населенных пунктов ООО «РЦ Глазово» как собственнику расположенного на нем объекта розничной торговли площадью 0,1 га.

В последующем ООО «РЦ Глазово» разделило земельный участок на два участка площадью 1,87 га и 0,33га. Меньший по площади участок был продан, а больший на момент проверки оставался собственности ООО «РЦ Глазово» и был свободен от объектов недвижимости.Таким образом, цели предоставления земельного участка не достигнуты.

По результатам проверки прокуратура Ярославской области обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд региона о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и его истребовании у недобросовестного приобретателя в муниципальную собственность.

Решением Арбитражного суда Ярославской области требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, право собственности ответчика на земельный участок прекращено.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.

Последние новости

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Мы попросили диетологов назвать самое вредное мясо. Вот что они ответили

Та же курица оказалась не так безобидна Продавцы на рынке вам такого не расскажут!

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *