28.12.2022

Президент утвердил особенности налогообложения для новых субъектов России

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 564-ФЗ . Он устанавливает поправки в НК РФ, касающиеся особенностей налогового администрирования налогоплательщиков новых субъектов РФ.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон № 564-ФЗ . Он устанавливает поправки в НК РФ, касающиеся особенностей налогового администрирования налогоплательщиков новых субъектов РФ.

Так, Правительство РФ наделяется полномочиями издавать до 31 декабря 2023 года включительно нормативные правовые акты, предусматривающие особенности применения законодательства о налогах и сборах на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, в части:

порядка перехода предпринимателей и компаний из этих регионов на специальные налоговые режимы; порядка учета расходов для целей налогообложения этими налогоплательщиками до 31 декабря 2023 года (включительно).

Так, Правительством РФ планируется представить налогоплательщикам новых субъектов РФ дополнительные шесть месяцев для подачи уведомлений о начале применения в 2023 году упрощенной системы налогообложения и единого сельскохозяйственного налога. Это можно будет сделать в срок до 30 июня 2023 года.

Также внесены изменения в ст. 346.20 и 346.50 НК РФ. Поправки позволяют новым субъектам РФ принимать законы, устанавливающие пониженные налоговые ставки (вплоть до 0%) по упрощенной и патентной системам налогообложения для всех или отдельных категорий налогоплательщиков в отношении периодов 2023 и 2024 годов.

Предусматривается и перенос начала применения онлайн-касс в этих регионах на срок не ранее 1 февраля 2025 года. После этой даты их использование по нормам российского законодательства станет обязательным. При этом по решению Правительства России и в зависимости от степени готовности региона к переходу данный срок может быть продлен до 1 февраля 2028 года.

Последние новости

В Ярославской области проводятся семинары и выездные информационные мероприятия

24 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Налоговики провели выездную консультацию для трудового коллектива ярославского завода

Выездное консультационное мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области на одном из Ярославских предприятий.

Ярославское межрегиональное УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

Соответствующее поручение ФАС России направила в территориальные органы   Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *