30.06.2023

Прокуратура Ярославской области направила заявления в суд о признании недействительными сделок с земельными участками, совершенных на основании поддельных документов

Прокуратура Ярославской области направила исковые заявления в суд о признании недействительными незаконно совершенных сделок с земельными участками,

Прокуратура Ярославской области направила исковые заявления в суд о признании недействительными незаконно совершенных сделок с земельными участками, погашении в Едином государственном реестре недвижимости записей о праве собственности и прекращении права собственности лиц, неправомерно их приобретших.

Поводом к обращению в суд послужили результаты проверки, в ходе которой установлено, что злоумышленниками разработана преступная схема, по которой в Управление Росреестра по Ярославской области предъявлялись поддельные решения органов местного самоуправления о предоставлении земельных участков, расположенных в Ярославском районе и г. Ярославле. На их основании производилась регистрация прав собственности на земельные участки, а впоследствии – их дальнейшее отчуждение иным лицам.

В настоящее время по итогам прокурорского вмешательства   два участка возвращены в муниципальную собственность.

Вместе с тем преступным путем в незаконный оборот вовлечено еще 8 земельных участков, общей площадью около 2 га, кадастровая стоимостью которых составляет около 9 млн. руб.

Ранее по указанным фактам по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по чч. 3,   4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в  крупном   и   особо крупном размере).

Ход и результаты расследования уголовного дела, а также результаты рассмотрения исковых заявлений поставлены прокуратурой области на контроль.

Работа по установлению и пресечению иных фактов незаконного отчуждения земельных участков будет продолжена.

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *