16.09.2023

Прокуратура Ярославской области в судебном порядке помогает пострадавшим от несчастных случаев на производстве взыскать компенсацию морального вреда

В текущем году прокуратурой Ярославской области организованы проверки по 50 несчастным случаям на производстве,

В текущем году прокуратурой Ярославской области организованы проверки по 50 несчастным случаям на производстве, в защиту интересов пострадавших работников   предъявлены иски о компенсации морального вреда на сумму свыше 2 млн рублей.

Действующим законодательством обязанность по обеспечению сохранения жизни и здоровья работников возложена на работодателя.

В марте  2022 года вступила в силу статья 209.1 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющая основными принципами обеспечения безопасности труда предупреждение и профилактику опасностей, минимизацию повреждения здоровья работников.

Трудовой кодекс устанавливает порядок расследования несчастных случаев на производстве.

Согласно статье 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя, а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Извещение о таком несчастном случае в течение суток должно быть направлено работодателем в прокуратуру.

С учетом положений статьи 21 ТК РФ работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда.

В силу части 1 статьи 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

При этом основания для направления исков отсутствуют, если в произошедшем несчастном случае на производстве установлена вина самого работника.

В настоящее время прокуратурой региона продолжаются надзорные мероприятия в указанной сфере.

Последние новости

В Ярославской области новое лабораторное оборудование закупят на 26 млн рублей

В Ярославской области ветеринарные службы получат новое оборудование. На закупку выделяется 26 млн рублей.

Центробанк в очередной раз оставил ключевую ставку неизменной. Почему?

Снижение ожидают во второй половине года Центробанк не меняет ключевую ставку с конца прошлого года Источник: Дарья Пона / 74.RU Центральный банк сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

Мы попросили диетологов назвать самое вредное мясо. Вот что они ответили

Та же курица оказалась не так безобидна Продавцы на рынке вам такого не расскажут!

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *