05.10.2023

Прокуратура Ярославской области в судебном порядке помогла пенсионерке, приехавшей из Луганской Народной Республики, произвести перерасчет пенсии

Прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению 76-летней местной жительницы о нарушении законодательства о пенсионном обеспечении.

Прокуратура Ярославской области провела проверку по обращению 76-летней местной жительницы о нарушении законодательства о пенсионном обеспечении.

Установлено, что женщина приехала в Ярославль из Луганской Народной Республики. В марте текущего года она обратилась в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации в Ярославской области с заявлением о перерасчете пенсии по старости. При этом пенсионерка представила справку о заработной плате за период работы в 1980-1984 гг., выданную архивом г. Мариуполя в 2015 году.

В перерасчете пенсии ей было отказано в связи с оформлением архивной справки с нарушением требований законодательства Российской Федерации.

По результатам проверки прокуратура региона направила исковое заявление в суд о признании решения Отделения Фонда незаконным и возложении на него обязанности произвести перерасчет пенсии на основании представленной архивной справки.

Решением Кировского районного суда города Ярославля требования прокурора удовлетворены в полном объеме, однако Отделение Фонда оспорило его в апелляционном порядке.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции согласился с позицией представителя областной прокуратуры, участвовавшего в рассмотрении дела, и отказал ответчику в удовлетворении жалобы.Решение суда вступило в законную силу, его исполнение поставлено прокуратурой области на контроль.

Последние новости

Россиян станет меньше на 10 миллионов

Население России сократится на 10 миллионов человек за 25 лет. К такому выводу пришли эксперты Института народно-хозяйственного прогнозирования Российской академии наук.

ПРАЗДНИК ВЕРБНОГО ВОСКРЕСЕНЬЯ В ЯРОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ГИМНАЗИИ

В актовом зале Ярославской губернской гимназии ученики 2 «а» и 2 «б» классов выступили с литературно-музыкальной композицией «Вербное воскресенье», посвященной празднику Входа Господня в Иерусалим.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *