09.11.2022

Развитие кооперационных связей в системе ТПП

Вопросы развития межрегиональных кооперационных связей обсудили 8 ноября участники рабочей встречи Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» совместно с представителями 14 региональных торгово-промыш

Вопросы развития межрегиональных кооперационных связей обсудили 8 ноября участники рабочей встречи Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» совместно с представителями 14 региональных торгово-промышленных палат.
В современных условиях кооперационное взаимодействие бизнеса приобретает качественно новое значение. Об этом, приветствуя собравшихся в онлайн- аудитории, сказала президент ЯрТПП Наталья Рогоцкая.
«Принято постановление ТПП РФ о роли системы ТПП в развитии импортозамещения, поиске новых рынков сбыта в условиях экономических ограничений и санкций. Одним из ключевых пунктов этот постановления является всестороннее продвижение деятельности по субконтрактации в системе торгово-промышленных палат, – отметила она.– Важным моментом здесь становится развитие деятельности региональных Центров субконтрактации, некоторые из которых, в частности, и Центр субконтрактации Ярославской области, созданы при региональных Торгово-промышленных палатах. Их число, на сегодня не велико, пока лишь 10 Центров, однако работа, которую они проводят, многогранна и ее сложно переоценить. В этой связи на первый план выходит необходимость усиления Центров субконтрактации при территориальных ТПП и укрепление нашего партнерства. В Центре субконтрактации при Торгово-промышленной палате Ярославской области накоплен гигантский практический опыт, и мы готовы поделиться им с коллегами».
Продолжая разговор вице-президент ЯрТПП и президент Ассоциации «НПРС» Александр Федоров подробно рассказал о деятельности Ассоциации. Она была создана в 2004 году, а с 2012 года осуществляет деятельность на базе Торгово-промышленной палаты ЯО. За эти годы было проведено более 50 Бирж субконтрактов, и тысячи предприятий благодаря этому смогли найти себе производственных партнеров. Сегодня главная задача Ассоциации – работа в направлении кооперации и субконтрактации, и одним из действенных инструментов этого стали Биржи. Их форматы разнообразны: организация кооперационных переговоров для бизнеса в рамках проведения крупных региональных мероприятий, межрегиональные Биржи и онлайн-встречи, которые оказались особенно востребованы бизнесом в период пандемии.
В этом году Партнерство дважды организовало Биржи субконтрактов в рамках масштабных международных выставок «Металлообработка-2022» и «Агросалон- 2022». По словам Александра Федорова, практически все участники отмечали, что Биржа оказывается незаменимой площадкой, где встречается крупный, малый и средний бизнес и где есть реальный шанс найти надежных производственных партнеров.
Шла речь на встрече о необходимости проведения системой ТПП на федеральном уровне мероприятий по промышленной кооперации, субконтрактации и инжинирингу под патронажем ТПП РФ, о проведении межрегиональных Бирж субконтрактов в рамках торгово-экономических миссий для различных отраслей промышленности.
Озвучил он и предложение о проведении ежегодного Национального форума кооперации и инжиниринга под патронатом ТПП РФ.
Исполнительный директор Ассоциации «Национальное партнерство развития субконтрактации» Владимир Лавров детально представил справочник «Субконтракторы Ярославской области», который выпускает Палата, где отражена необходимая бизнесу информация о предприятиях региона, в том числе: контактные данные, производственные возможности, выпускаемая продукция, используемые системы качества и многое другое. Он обсудил с коллегами, как регионы могут выстроить работу по обмену электронными справочниками предприятий и организаций для поиска потенциальных партнеров.

Рассмотрели участники совещания варианты межрегионального сотрудничества Торгово-промышленных палат разных регионов в направлении кооперации и субконтрактации, возможности коммерциализации этих процессов.
Для решения обсуждаемых вопросов на встрече было предложено создать постоянно действующую рабочую группу.

Последние новости

В ЯРОСЛАВЛЕ ОФИЦИАЛЬНО НАЗНАЧЕН ГЛАВА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ

Алексей Соков  избавился от приставки и.о. Напомним, исполняющим обязанности главы Кировского и Ленинского районов Ярославля он  стал  23 июня 2023 года.

По иску Рыбинской городской прокуратуры аудиторская фирма обязана внести изменения в наименование организации

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения ООО "Аудиторская фирма Налоговый адвокат" законодательства при использовании фирменного наименования.

Представитель прокуратуры Ярославской области провел лекцию для работников Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора

️В рамках мероприятий по правовому просвещению прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Ярославской области Елена Бекенева провела лекцию для работников Верхне-Во

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *