28.10.2022

Сотрудник Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области принял участие в заседании регионального парламента

25 октября текущего года состоялось заседание  Ярославской областной Думы.

25 октября текущего года состоялось заседание   Ярославской областной Думы.  Исполняющий обязанности начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов муниципальных образований Управления Минюста России по Ярославской области Владислав Шашкин принял участие в данном мероприятии, по завершении которого отметил: «Одним из главных вопросов, рассмотренных региональным парламентом, стали законодательные инициативы,  касающиеся предоставления отдельным категориям граждан мер социальной поддержки, что непосредственно касается членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации».

В соответствии с принятым законом Ярославской области члены семей мобилизованных граждан с 1 ноября 2022 года наделяются правом на освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования, и обеспечение бесплатным одноразовым горячим питанием детей, осваивающих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, а в случае, если ребенок по состоянию здоровья обучается на дому, - набором продуктов питания в дни учебных занятий.

Также с 1 ноября текущего года члены семей мобилизованных граждан, которые являются гражданами пожилого возраста и инвалидами, в случае нуждаемости смогут воспользоваться бесплатным социальным   обслуживанием на дому и в полустационарной форме, а в стационарной форме им будут оказываться социальные услуги в первоочередном порядке.

В соответствии с Законом Ярославской области «О внесении изменений в Закон Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области» семьи, имеющие трех и более детей, в том числе детей в возрасте до 23 лет, подлежат  освобождению от оплаты стоимости проезда в транспорте общего пользования. Им компенсируются расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, также предусмотрены оказание помощи в газификации жилого помещения и некоторые другие меры социальной поддержки.

  Кроме того, депутаты приняли законы Ярославской области, предусматривающие внесение ряда изменений в региональное законодательство об уполномоченных по правам ребенка и по защите прав предпринимателей, областном бюджете, управлении и распоряжении областным имуществом.  Законодательно регламентирован порядок создания специализированных организаций для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В первом чтении принят закон Ярославской области, которым предлагается утвердить заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения и горячего водоснабжения города Ростова между Ростовским муниципальным районом, МУП «Расчетный центр» и «Ростовская коммунальная энергетика, ООО «ЯрТеплоЭнерго» и Ярославской областью.

По результатам рассмотрения Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ярославской области указанных выше законопроектов нарушений действующего законодательства и коррупциогенных факторов выявлено не было.

 

Последние новости

В Ярославской области проводятся семинары и выездные информационные мероприятия

24 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Налоговики провели выездную консультацию для трудового коллектива ярославского завода

Выездное консультационное мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области на одном из Ярославских предприятий.

Ярославское межрегиональное УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

Соответствующее поручение ФАС России направила в территориальные органы   Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *