01.12.2022

В Ярославской области более тысячи граждан получили бесплатную правовую помощь в День правовой помощи детям

18 ноября текущего года по всей стране проходили мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

18 ноября текущего года по всей стране проходили мероприятия, приуроченные к Всероссийскому дню правовой помощи детям.

В Ярославской области проведено 6267 массовых мероприятий по правовому просвещению, в них приняли участие   157040 человек. На территории региона проходили круглые столы, правовые викторины и игры, лекции, тренинги, а также работали консультационные пункты для оказания бесплатной юридической помощи по вопросам прав детей и  детско-родительских отношений.

Всего в Ярославской области осуществляли работу 466 консультационных пунктов, в том числе:

- 69 пунктов в детских дошкольных учреждениях;

- 123 пункта в учебных заведениях общего образования;

- 11 пунктов в воспитательных учреждениях для детей, оставшихся без попечения родителей;

- 85 пунктов в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

- 177 пунктов в других организациях, в том числе, на базе органов государственной власти, адвокатских и нотариальных контор, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, профессиональных образовательных учреждений, образовательных организаций высшего образования, следственных изоляторов, в администрациях районов и городских округов Ярославской области.

За консультацией обратились 1338 граждан, из них - 486 детей.

В Ярославской области во Всероссийском дне правовой помощи детям, помимо регионального Управления Минюста России, являющегося координатором акции,   приняли участие  Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области, Адвокатская Палата Ярославской области, Ярославская областная нотариальная палата, правоохранительные органы, УФСИН России по Ярославской области, УФССП России по Ярославской области, органы образования, учреждения социального обслуживания несовершеннолетних, структурные подразделения Правительства Ярославской области и другие органы государственной власти и государственные органы, отвечающие за соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних.

- С каждым годом увеличивается количество граждан, обратившихся за юридической помощью в ходе Всероссийского дня правовой помощи детям, что свидетельствует о значимости данной акции и актуальности вопросов правового просвещения населения страны. Выражаю благодарность всем участникам мероприятий, посвященных Всероссийскому Дню правовой помощи детям, за их содействие в решении задач, стоящих перед Министерством юстиции Российской Федерации, - отметила начальник Управления Минюста России по Ярославской области Евгения Чичкова.

Граждане обращались за правовой помощью по следующим темам:

1. По вопросам семейного законодательства (установление опеки над несовершеннолетними; ограничение/лишение родительских прав; эмансипация; перемена имени/фамилии; заключение брачного контракта; алиментные обязательства; установление факта отцовства).

2. По вопросам уголовного и административного законодательства (с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность; ответственность за управление транспортным средством без водительских прав; ответственность за клевету и оскорбление; как воздействовать на ребенка, если он не слушает родителей и гуляет дольше положенного времени, тем самым нарушая Закон Ярославской области № 50-з «О гарантиях прав ребенка»; ответственность родителей за курение подростка в школьном туалете; ответственность подростка за распитие спиртного на улице; ответственность подростков за участие в политических митингах; понятие «политического экстремизма»).

3. По вопросам жилищного законодательства (оформление сделок с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних; очерёдность предоставления жилья).

4. Правовые последствия развода (определение порядка общения и места жительства ребенка; порядок общения с ребенком при раздельном проживании родителей).

5. Социальные выплаты и льготы (права детей-инвалидов; льготы семей с детьми мобилизованных граждан, оформление пособия по беременности и других социальных выплат; меры социальной поддержки многодетных семей, малообеспеченных семей, матерей-одиночек, порядок их получения, гарантии и льготы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

6. Порядок выезда несовершеннолетних за границу

7. Взаимоотношения в семье, образовательных учреждениях (разрешение конфликтных ситуаций с педагогами, родителями, детьми; мотивация несовершеннолетнего к получению общего среднего образования).

8. Вопросы регистрации актов гражданского состояния (о порядке легализации документов о государственной регистрации актов гражданского состояния; регистрация рождения ребенка у лиц, прибывших с территории ДНР, на основании медицинского документа, выданного медицинской организацией ДНР; для чего необходимо заключать брак в органах ЗАГС).

Последние новости

Сезон водной навигации в Ярославской области откроется 28 апреля

Открытие водных пассажирских перевозок в регионе обсудили в ходе оперативного совещания под председательством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.

Депутаты областной Думы провели выездное совещание по вопросу качества оказания медпомощи онкобольным

  Они услышали пожелания рыбинцев и нагрянули в новый хирургический корпус областной онкобольницы, чтобы оценить его работу.

Жители региона получают современную помощь в лечении онкозаболеваний

Сегодня в этом лично убедились депутаты «Единой России», посетив новый хирургический корпус областной онкологической больницы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *