10.10.2023

Виктор Волончунас: «Рекомендации к формированию проекта бюджета включают в себя те наказы, которые нам давали жители в ходе многочисленных встреч»

В Ярославской областной Думе прошли бюджетные слушания.

YarNews.net фото: Ярославская областная Дума

В Ярославской областной Думе прошли бюджетные слушания.

К так называемому «нулевому чтению бюджета» региональное Правительство представило в Думу исходные данные к проекту областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025–2026 годы.

Об основных показателях прогноза социально–экономического развития депутатам рассказал министр экономического развития Дмитрий Аминов .  По итогам 8 месяцев текущего года в области преобладают позитивные тенденции: рост промышленности составил почти 7%, прирост объема строительства почти 40%, сельского хозяйства – 6,5%. Инфляция оказалась ниже прогнозируемого уровня и за январь-август составила 3,7%.

« Предполагаю, что проект областного бюджета, как и федеральный бюджет, будет верстаться исходя из благоприятного варианта », - подчеркнул министр.

Депутаты приняли к сведению информацию и сформировали свои рекомендации. Они связаны с финансированием таких программ, как поддержка семей с детьми, благоустройство дворов и общественных территорий, ремонт домов культуры, больниц и поликлиник, привлечение в регион инвесторов и создание промышленных кластеров. Также областному правительству предложено принять меры по улучшению кадрового обеспечения медицинских организаций и создать систему целевого обучения для учащихся высших и средних учебных заведений. Есть и новые направления работы. Речь идет о создании отдельной программы по благоустройству частного сектора в крупных городах области, по ремонту территорий школ, детских садов и учреждений здравоохранения, модернизации пищеблоков и спортивных стадионов в городских и сельских школах. Предложено выработать механизм господдержки капремонта малоэтажных многоквартирных домов, создать программу озеленения городских территорий.

« Наши рекомендации по формированию проекта бюджета включают в себя те наказы, которые нам давали избиратели. В целом, базовый принцип формирования бюджета — это его сбалансированность. Необходимо увеличивать доходную часть бюджета и сохранять уровень расходных обязательств по всем социально-значимым направлениям », - отметил заместитель председателя Думы Виктор Волончунас .

Слушания предшествуют принятию и рассмотрению бюджета в 1 и 2 чтении. Законопроект должен быть внесен в Думу не позднее 1 ноября.


Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *