07.10.2022

ВОСЬМОЙ МУНИЦИПАЛИТЕТ: КЛЮЧ НА СТАРТ

6 октября состоялось первое заседание Муниципалитета Ярославля нового, восьмого созыва.

6 октября состоялось первое заседание Муниципалитета Ярославля нового, восьмого созыва. Напомним, что его состав был определён в ходе выборов 11 сентября. «Единая Россия», зная о своих минимальных рейтингах, сделала всё, чтобы максимально оттеснить оппозицию. Для этого были отменены партийные списки (впервые с 2008 года выборы проходили исключительно по одномандатным округам), вновь запущено электронное голосование и задействован мощный административный ресурс. В результате этих манипуляций «партия власти» получила 34 мандата из 38. Стоит ли удивляться, что все руководящие посты, распределению которых, в основном, и было посвящено дебютное заседание представительного органа, достались «единороссам»! Тем не менее, даже в условиях тотальной блокады оппозиции, КПРФ сделает всё возможное для защиты интересов ярославцев. И точно не позволит мэрии и «парламентскому большинству» расслабиться.

Утром 6 октября в зале заседаний Муниципалитета было многолюдно: помимо депутатов, в нём собрались представители правительства, мэрии, общественности и СМИ. После формальных приветственных речей и вручения удостоверений, новый состав приступил к избранию кандидатуры председателя городского представительного органа. Впрочем, никакого «избрания», по сути, не было. Претендент на роль спикера был один – «единоросс» Сергей Калинин, загодя согласованный и получивший одобрение во всех инстанциях.

В прошлом созыве он был заместителем председателя, ранее также занимал должность заместителя мэра, но большую известность приобрёл в качестве руководителя нескольких строительных фирм. По законам жанра, в адрес свежеиспечённого спикера прозвучали хвалебные речи, подчёркивающие его «организаторские способности» и «большой опыт». При этом, никто не вспомнил про скандалы, в которых фигурировали структуры, связанные с именем Калинина. Ни про расшатавшуюся плитку у Успенского собора на Стрелке, ни про задержку с выплатой заработной платы в 2013 году, ни про совсем недавнюю историю с попыткой вырубки березовой рощи в Заволжском районе.

Впрочем, при наличии абсолютного большинства мандатов в руках «партии власти» исход голосования был предрешён заранее. За предложенную кандидатуру спикера проголосовали 36 человек из 37 присутствующих в зале. Единственной воздержавшейся была депутат от КПРФ Евгения Овод. Аналогичная ситуация оказалась и с назначением заместителей председателя Муниципалитета. В новом созыве их будет сразу два. Оба – вновь «единороссы», Алексей Малютин и Олег Ненилин. При этом, и тот, и другой подали заявления о работе на постоянной основе. То есть за счёт бюджета. Зачем это понадобилось людям, которые давным-давно занимаются бизнесом (и при этом, отнюдь не бедствуют) – загадка. Ведь содержание указанных должностей ежегодно будет обходиться казне в круглую сумму. Для сравнения: бывший спикер Муниципалитета Артур Ефремов, также работавший на постоянной основе, в прошлом году задекларировал доход в размере почти 1,6 миллиона рублей, то есть больше 130 тысяч в месяц. Зарплаты заместителей, конечно, несколько меньше. Но нагрузка на бюджет всё равно очень существенная. Хотя эти деньги можно было бы направить на решение куда более важных и насущных задач, ибо проблем в городе – хоть отбавляй.

Наконец, представителям «Единой России» достались должности председателей всех шести постоянных комиссий. А четверо из них вообще сохранили свои посты с прошлого созыва. Таким образом, «партия власти» обеспечила себе полный контроль над деятельностью всех рабочих органов Муниципалитета. Более того: отныне оппозиция не сможет принять участие даже в работе Совета представительного органа (который, к примеру, утверждает повестки всех заседаний). По регламенту, в его состав входят только руководители Муниципалитета, главы комиссий и председатели депутатских объединений.

Сейчас каждую оппозиционную партию представляет единственный депутат. Однако по новым правилам формировать фракцию в составе одного человека запрещено (в связи с отменой выборов по партийным спискам). Таким образом, в Муниципалитете действует только депутатское объединение «Единой России». Во всяком случае, пока. В свою очередь, единственным представителем оппозиции, занявшим руководящий пост, стала депутат-коммунист Евгения Овод (если не считать ставшего зампредом комиссии по экономике представителя марионеточной партии «Новые люди», воспринимать которую как настоящую оппозицию может только очень наивный человек). 6 октября её выбрали заместителем председателя комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. В своём выступлении Евгения Александровна призвала «парламентское большинство» не почивать на лаврах и слышать всех депутатов:

— Председателю Муниципалитета и депутатам от «партии власти» хотелось бы высказать пожелание: уважаемые коллеги, слышьте оппозицию, потому что это даст вам возможность видеть ситуацию с другой стороны. Уважайте, пожалуйста, избирателей, которые стоят за депутатами от оппозиционных партий. У нас один город. Надеюсь, что оппозицию будут слышать, в отличие от ситуации, которая была в прошлом созыве. А инициативы Муниципалитета будут поддержаны городской властью и воплощены в жизни!

Кроме того, Евгения Овод очертила круг вопросов, которые сегодня особенно волнуют всех ярославцев. Во-первых, это определение кандидатуры нового мэра города. На заседании муниципалитета стала известна дата проведения конкурса. Он должен состояться 7 ноября. Вместе с тем, позиция КПРФ по поводу порядка избрания градоначальника остаётся неизменной: это должно быть прямое голосование избирателей. И лучшей кандидатурой станет ярославец. «Варягами» люди уже «наелись». Во-вторых, тяжелейшая ситуация складывается с исполнением проекта «Наши дворы» (к моменту заседания Муниципалитета было готово только 65 объектов из 106, хотя датой окончания всех работ официально называли 1 октября) и ремонтом подъездных путей к социальным объектам (к началу октября из 68 проездов сдали лишь около десяти). В-третьих, серьёзное беспокойство вызывает текущая работа и дальнейшая судьба городского транспорта. Особенно после того, как полномочия по организации пассажирских перевозок были переданы на уровень области. За последнее время от людей вновь стали поступать массовые жалобы. Все озвученные проблемы Евгения Овод намерена поднять уже на ближайшем заседании Муниципалитета.

Иван ДЕНИСОВ.

Последние новости

«Не берут на работу из-за роста»: история сибиряка с детской внешностью, за которого переживает вся Россия

Вова Ларионов годами жил в детской больнице, но в 18 лет ему пришлось уехать...

Путин рассказал, в каком случае законно изымать бизнес: главное в России за 25 апреля

Рассказываем о самом важном, что случилось в этот день, в коротком дайджесте Президент 25 апреля выступил на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей Источник:

26 июля – день бесплатной юридической помощи в Ярославской области

В Ярославской области продолжается реализация проекта по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам в общественных приёмных Губернатора Ярославской области в муниципальных районах и городских округах Ярославской области.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *