10.10.2023

Ярославль хотят сделать лучшим провинциальным городом для жизни семей с детьми

Сегодня в Ярославской областной думе прошли бюджетные слушания по ключевым вопросам, которые будут определять будущее региона на ближайшие пять лет.

Сегодня в Ярославской областной думе прошли бюджетные слушания по ключевым вопросам, которые будут определять будущее региона на ближайшие пять лет. Ввиду того, что в ближайшие несколько лет Ярославль и Москву может соединить ветка легкого наземного метро министр экономического развития Дмитрий Аминов выразил опасения по поводу усиления  оттока кадров из региона.

Депутаты в свою очередь предложили свою программу развития региона и взгляд на эти проблемы. Так глава комитета по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству Максим Вахруков предложил целую программу, направленную на укрепление конкурентных преимуществ Ярославля.

–  Мы должны сделать всё, что необходимо, чтобы Ярославль – столица Золотого кольца, стал столицей среднерусской провинции, лучшим городом для жизни, в первую очередь, семей с детьми – отметил  Максим Вахруков .  На сегодняшний момент Ярославль находится в положительной зеленой зоне по большинству показателей социально-экономического развития, кроме демографических. Большая доля оборонно-промышленного сектора в экономике региона даёт нам возможность балансировать бюджет с существенным ростом и профицитом. Но это также накладывает на нас ответственность за правильное использование этих средств, правильное их инвестирование в будущее региона.

Отметим, что большинство экономистов соглашаются с тем, что в ближайшие годы основным фактором роста, главным, за что будут конкурировать российские регионы, будут квалифицированные кадры. Уже сейчас регионы, находящиеся на 2-х часовом расстоянии от Москвы стагнируют по причине кадрового голода. В Москву переезжают жители таких региональных столиц, таких как Владимир, Рязань, Калуга, Тверь на зарплату в 2 и более раз выше. В Ярославской области это особенно ощутимо на примере Переславля-Залесского.

Максим Вахруков обозначил три ключевых направления, в которых необходимо двигаться. По его мнению, – это привлечение инвестиций, благоустройство городских территорий и главное это создание комфортных условий для жизни.

Депутат отметил, что большая работа проведена в Ярославле и других городах области за последние 2 года: ремонты основных дорог, дворов, подъездов к соцучреждениям, общественных территорий – парков и скверов. Активную роль в этом сыграла народная программа партии Единая Россия и инициативное бюджетирование. Но он предложил дополнить эти механизмы. В частности уделить большее внимание ремонту фасадов зданий, восстановлению зеленых насаждений в центре Ярославля, подрезке, опиловке деревьев в парках, скверах и дворах, приведению в в порядок контейнерных площадок.

– Я безусловно поддержу индексирование социального кодекса, но считаю этого мало – отметил глава комитета по экономической политике. – В ближайшие годы конкуренция между регионами будет в первую очередь за молодые профессиональные кадры и мы не должны её проиграть. Для этого предлагаю расширить комплекс мероприятий по созданию лучших условий проживания для молодых семей с детьми: доступное жильё, качественное образование и здоровье, социальная поддержка и многое другое. В консультациях с мэром города Ярославля мы определили несколько первоочередных направлений на 2024 год. Это благоустройство и ремонт дворов школ и детских садов, комплексная модернизация системы социального питания региона, обеспечение дополнительным здоровым питанием малышей в возрасте от 1,5 до 3-х лет после окончания периода грудного вскармливания, окончание ремонта ТЮЗа.

По его словам, в совокупности только эти инициативы требуют бюджетного финансирования в сумме более 1 млрд. рублей. Но это лишь санитарный минимум. Для того, чтобы стать лучшим регионом для жизни и работы нам, депутатом, совместно с Правительством области, необходимо провести большую работу по актуализации Социального кодекса в соответствии с текущей ситуацией в стране и в мире.

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *