11.10.2019

В Ярославский ТЮЗ приехал театр «Свободное пространство»

YarNews.net Театральная жизнь Ярославля расширилась творчеством еще одного яркого коллектива.

YarNews.net

Театральная жизнь Ярославля расширилась творчеством еще одного яркого коллектива.

В Театр юного зрителя им. В.С. Розова приехал с гастролями Орловский театр для детей и молодежи «Свободное пространство». Он будет радовать жителей города своими спектаклями почти целую неделю – с 8 по 12 октября.

Оба коллектива приняли активное участие в федеральной программе поддержки гастрольной деятельности «Большие гастроли для детей и молодежи», благодаря которой детские театры получили возможность обмениваться своим творчеством. Масштабная программа охватила семьдесят шесть регионов и  связала все театры огромной творческой сетью.

Гастроли – это своеобразный театральный марафон, за время которого необходимо представить как можно больше спектаклей, чтобы создать целостную художественную картину театра, и удивить зрителя новым сценическим текстом, не представленным в афише города.

Все это и даже больше смогли сделать орловцы! За пять дней в интенсивном режиме они представят пять названий, которые будут сыграны девять раз. Детские спектакли как всегда в приоритете – поэтому «Африку», увлекательную историю о  том, как обитатели первобытной саванны выбирали царем природы Человека, можно увидеть в афише дважды.

Также как и «Остров сокровищ», легендарную пиратскую историю с незабываемыми приключениями за несметными сокровищами, которым открылись гастроли Орловского театра, стал для кого-то ностальгией по одноименному спектаклю, некогда идущему в ТЮЗе, а для кого-то первым сценическим погружением в захватывающий мир опасностей.

Директор орловского театра Теплова Марина Викторовна сердечно поприветствовала ярославцев и гостей города, пожелала всем успехов и творческих достижений, удачных гастролей, а зрителям приятного просмотра. Выяснился и интересный факт – орловцы отнюдь не впервые в Ярославле. Фестиваль дипломных спектаклей театральных школ России, создателем и организатором которого выступал Ярославский театральный институт, девятнадцать лет назад принимал театр «Свободное пространство» на Малой сцене ТЮЗа.

Театры для детей и молодежи фактически универсальны, так как они замечательно работают как с детским материалом, так и со взрослым. Поэтому в афише гастролей представлены целых четыре спектакля, которые обязательно по достоинству оценит старшее поколение зрителей.

«Очень простая история» - современная притча о  любви и  жертвенности, с  ее  мотивами реального и «потустороннего» в  трагикомическом единстве вызывает дружный смех и  искренние слезы. В  спектакле возникает атмосфера, в  которой люди в  зале и  актеры на  сцене живут единым дыханием, общими радостями и  печалями».

Для тех, кто любит посмеяться – «Пижама на шестерых». Этот спектакль скрасит унылый осенний вечер и угостит вас коктейлем «Хорошее настроение» из ярких впечатлений и моря позитива.

«С любимыми не расставайтесь» – это попытка по-новому прочитать традиционный текст хорошо знакомой пьесы Александра Володина. Трагикомичные коллизии вдруг оборачиваются совсем не  смешными проблемами. Фирменный стиль Володина: сквозь необязательную легкость проступает жестокий финал, сквозь слезы  – небольшой, но  шанс на  будущее.

____________________


Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *