05.06.2019

Завтра день рождения Пушкина и его любимый праздник — Вознесение Господне

6 июня Русская православная церковь и все верующие празднуют Вознесение Господне — один из двенадцати главных церковных праздников, отмечают его на сороковой день после Пасхи.

6 июня Русская православная церковь и все верующие празднуют Вознесение Господне — один из двенадцати главных церковных праздников, отмечают его на сороковой день после Пасхи. Как сообщает евангелист Лука, «в продолжение сорока дней» после Своего Воскресения Христос являлся Своим ученикам, беседуя с ними, укрепляя их веру в экстраординарное событие, событие, превышающее человеческий опыт, — в Свое Воскресение из мертвых, в Свою победу над смертью. Иисус готовит апостолов к грядущему служению.

Считается, что Вознесение — последний срок, когда заканчиваются свидания грешников, пребывающих в аду, с праведниками, обитающими под сенью райских кущ. А в народе говорят: «Сорок дней ходит Спас по земле, с Воскресения до Вознесения».

В сороковой день после воскресения из мертвых Иисус Христос явился апостолам в Иерусалиме и вывел их из города на Елеонскую гору. Затем, подняв руки, Христос благословил апостолов и стал отдаляться от них. Наконец светлое облако скрыло Иисуса из вида учеников и Господь вознесся на небо. Апостолы долго смотрели ему вслед. И вдруг к ним явились два ангела в белых одеждах и сказали: «Мужи галилейские! Что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо».

Вознесение Иисуса Христа это завершение Его земного служения. Победив смерть и дав тем самым каждому человеку возможность воскреснуть во славе, Господь вознес человеческую природу к престолу небесного Отца.

Но, вознесшись на небо, Иисус Христос по его собственному обещанию всегда невидимо находится на земле среди верующих и опять сойдет в человеческий мир видимым образом, чтобы судить живых и мертвых, которые тогда воскреснут.

На Вознесение не работают. В этот день пекут лесенки пироги с зеленым луком, верх которых выкладывается перекладинками в виде лесенки. Зачастую бывает семь перекладинок, чтобы, как считают верующие, было легче подняться на небо. Готовые пирожки несут в храм для освящения. Причем стараются не сломать лесенку, иначе, по поверью, до рая после смерти не дойдешь.

Вознесение день, когда весна встречается с летом. К этому празднику обычно отцветали сады и начинались страдные работы. На Руси в деревнях крестьяне выходили в поле, бросали лесенку и приговаривали: «Коли лесенка высокая, то и рожь высоко подымется». А потом съедали пироги с луком и молили Господа о хорошем урожае.

 Праздник Вознесения Господня был любимейшим на Руси: звон колоколов, свобода торжества, когда никто не работает, ликование народа… В такой вот праздничный день в 1799 году родился Александр Сергеевич Пушкин. Праздник Вознесения Господня имеет скользящую дату, ведь он зависит от дня празднования Пасхи, и в 1799 году, как и в 2019-м, это был день рождения великого поэта. Разве не чудо?  Пушкин особо любил и выделял этот праздник, хорошо знал икону Андрея Рублева «Вознесение», и даже для венчания выбрал храм Большое Вознесение у Никитских ворот в Москве.

 

Последние новости

В Переславле суд конфисковал у местного жителя автомобиль за  неоднократное пересечение сплошной линии дорожной разметки

В Переславле суд конфисковал у местного жителя автомобиль за неоднократное пересечение сплошной линии дорожной разметки Переславская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в от

По материалам проверки Рыбинской городской прокуратуры на базу отдыха наложен штраф за совершение коррупционного правонарушения

Рыбинская городская прокуратура провела проверку исполнения ООО "Коприно Плаза" законодательства о противодействии  коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

По постановлениям прокуратуры Любимского района подрядчики оштрафованы за срыв сроков ремонта центральной районной больницы

Прокуратура Любимского района  провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе.Установлено,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *