23.06.2022

Центр образования «Точка роста» откроют в Дубковской средней школе Ярославского района

В сельских школах региона продолжаются ремонтные работы в помещениях, предназначенных для будущих образовательных центров «Точка роста».

В сельских школах региона продолжаются ремонтные работы в помещениях, предназначенных для будущих образовательных центров «Точка роста». В числе таких образовательных организаций - Дубковская средняя школа Ярославского района.

– В рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в 2022 году в нашем регионе появится 61 центр образования естественно-научного и технического профилей «Точка роста», – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Новое современное оснащение центров, технические возможности позволят ребятам из сельских школ и малых городов получать качественное образование независимо от территориального положения.

В «Точке роста» Дубковской средней школы ремонт уже завершен. В кабинетах химии и физики с лаборантскими комнатами обновлены окна, двери, потолки, стены, электрика, сантехника, полы, закуплена мебель.

Помимо изучения химии и физики, кабинеты будут использоваться при освоении дополнительных образовательных программ: «Инфографика», «Информатика», «Программирование беспилотных летательных аппаратов», «Аэроинформатика», «Занимательные опыты по химии», «Биология-анатомия», «Создание web-сайтов», «Белая ладья», а также во внеурочной деятельности – по дисциплинам «Финансовая грамотность» и «Введение в информатику».

В дальнейшем «Точка роста» будет оснащена ноутбуками, цифровыми лабораториями по химии, физике, биологии и физиологии, образовательными конструкторами и наборами для занятий по робототехнике.

– Создание Центра образования «Точка роста» естественно-научной и технологической направленностей, в первую очередь, поможет нам повысить оснащение материально-технической базы школы, а также откроет новые возможности урочной и внеурочной деятельности. Использование нового оборудования поможет актуализировать проектно-исследовательскую деятельность школьников, сформировать исследовательский навык поведения детей в природе и обществе, а также акцентировать научно-исследовательскую работу педагогов, – рассказала директор Дубковской средней школы Ярославского района Надежда Сухова.

Анна Лушникова закончила 11-й класс. Девушка уже сдала все ЕГЭ, в школу приходит для подготовки к выпускному. Заглядывает и в новые кабинеты «Точки роста».  

– Я очень рада, что другим ребятам удастся поучиться в таких красивых кабинетах. Кабинеты сильно изменились: раньше они были неплохими, но сейчас они стали намного современнее, это определенно поможет подрастающему поколению усваивать материал, повысит их интерес к предметам, – поделилась выпускница Дубковской средней школы Ярославского района Анна Лушникова. – Мой младший брат учится во втором классе, его очень привлекает тема робототехники и другие технические предметы, думаю, ему будет очень интересно обучаться в «Точке роста».

Всего в Ярославском районе в 2022 году появится семь «Точек роста»: в Глебовской, Григорьевской, Иванищевской, Ивняковской, Дубковской, Спасской и Туношёнской школах.

Справка

В рамках национального проекта «Образование» в Ярославской области в 2020-2021 годах созданы Центры образования «Точка роста»:
- в 2020 - 42 центра «Точка роста» (цифрового и гуманитарного профиля. Предметы: технология, информатика, ОБЖ, шахматы);
- в 2021 - 61 центр «Точка роста» (естественно-научной и технологической направленностей. Предметы: физика, химия, биология).

Фото департамента образования Ярославской области

Ярославский Регион

Последние новости

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

В селе Стогинском Гаврилов-Ямского района началась реконструкция моста через реку Лахость

Реконструкция объекта ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Суд запретил сдавать жилой дом в деревне Карабиха посуточно под увеселительные мероприятия

Собственники двух домов в деревне Карабиха Ярославского района обратились в суд с иском к соседке, в котором просили запретить ответчику использовать земельный участок и жилой дом для предоставления гостиничных услуг,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *