18.10.2023

Итоги акции «Некрасовка. Сезон 23/24»

Новый сезон в Некрасовке начался чередой интересных событий. Традиционная акция прошла в Областной библиотеке им.


Новый сезон в Некрасовке начался чередой интересных событий. Традиционная акция прошла в Областной библиотеке им. Н.А. Некрасова с 1 по 15 октября. Две недели образовательных и просветительских мероприятий, дискуссий, мастер-классов, квестов, музыки и книг, которые посетили почти две тысячи человек. Связующей темой этого года стала библиотечно-библиографическая классификация (ББК), поэтому мы также поделились премудростями библиотечной профессии.

Сезон 23/24 в Некрасовке стартовал с громкой и качественной музыки. Пытливые умы скажут вам, что в библиотечно-библиографической классификации музыка спряталась под шифром 85.31. Наших гостей ждали три часа живых выступлений ярославских музыкантов, танцы, вкусные угощения и душевная атмосфера – было здорово! Лещ-сан с авторской песней и группы «М.А.О.» и «Дует Из Окна» провожали бурными овациями. Не забыли и про теорию игр, где показали, на что способны пытливые умы мастеров настольных игр, а это, на минуточку, шифр 22.18. Этот день собрал 90 человек.

Профессиональная ориентация важна и нужна, даже тем, кто уже учится. Это мы поняли еще в прошлом году. Зашифрована она в ББК как 74.200.536. Поэтому 4 октября у нас был ажиотаж. На лекции «Как найти работу мечты» Диана Сезёмова из Кадрового центра «Работа России» поделилась полезными советами о поиске работы и рассказала о лайфхаках связанных с грамотным представлением себя не только в резюме, но и на собеседованиях. Наталья Лебедева из компании «Лабмедиа» размышляла на тему «Гуманитарии VS технари: какие профессии востребованы в ИТ?» и показала, как находят общий язык технари и гуманитарии. Завершением дня стал «Библиоквиз» от Некрасовки, открывший участникам тонкости профессии библиотекаря. В общей сложности мероприятия посетило 300 человек.

Поэзия, найти которую можно на полке под шифром 84стд1-5, дело великое. Это подтверждается тем, что в этом году мы не только читали стихи, но и слушали их. Больше 250 человек поучаствовало в традиционной акции «Время читать» и поделились любимыми произведениями на «Ярославском Арбате».

Также в библиотеке состоялась встреча с московской поэтессой Марией Лобановой. В Ярославле Мария провела презентацию своей дебютной книги – сборника стихов «Дрилбу». Загадочное название переводится с тибетского языка как «ритуальный колокольчик», который символизирует женскую мудрость. Стихи Марии Лобановой отражают ее собственный, уникальный взгляд на мир, и гости встречи были тронуты до глубины души, узнав, как много позволяет увидеть поэзия.

Недельный рубеж акции «Некрасовка. Сезон 23/24» мы отметили диктантом. 81.411.2 по ББК – это русский язык, великий и могучий. В стенах библиотеки собрались те, кто любит русский язык и хочет писать грамотно. В рамках занятия «SOS орфография» участники написали диктант по тексту современной российской писательницы Анны Матвеевой. По сложности он не уступал текстам Тотального диктанта. Сразу после написания участники вместе с кандидатом филологических наук Екатериной Мельниковой разобрали текст, увидели ошибки, а также допустимые варианты пунктуации.

Никогда нельзя забывать о самосовершенствовании, поэтому мы прокачали умения в риторике и психологии личности. Сделать это можно самостоятельно – смело шагайте к полкам с шифрами 80.7 и 88.53 – книги тоже неплохо помогают развиваться. На лекции по тайм-менеджменту Юлия Савичева, SMM-специалист крупных компаний, руководитель собственного бренда, организатор городских проектов, поделилась простой истиной – если вы хотите успеть все и сразу – забудьте, так вы не успеете ничего. Поэтому она поделилась со студентами проверенными техниками тайм-менеджмента, поговорила с ребятами о целях и напомнила, что если вы не займете свое время, это сделает кто-то другой.

Ставили цели и достигали их прямо здесь и сейчас на мастер-классе Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007. Студентам показали, что они могут увеличить свою скорость восприятия информации. Обучаться быстрее, помнить больше. Мыслить гибко и находить нестандартные решения.

Написать учебную работу мало – нужно уметь грамотно подать себя на ее защите. Именно поэтому заместитель директора Некрасовки Наталия Владимировна Абросимова дала 10 советов для эффективной работы в этом направлении, подсказала, как обуздать страхи, волнение и неуверенность, и показала на примерах свои советы в действии. Больше 200 человек заинтересовала данная тематика.

Живопись – нечто прекрасное, к чему хочется прикоснуться, поэтому запоминаем, что «История живописи» – это 85.143 согласно ББК. На лекции Ирины Гуськовой, историка театра, редактора интернет-ресурса «Театральный калейдоскоп», слушатели познакомились с историей создания известнейших полотен выдающегося русского художника Ильи Репина и открыли для себя много неожиданных фактов.

Шеф, все пропало! … или нет?! Есть полезные книги для развития нашего мозга, в частности, посвященные интеллектуальным и логическим играм (между прочим, шифр 77.563.1). Завершили этот сезон испытанием своих возможностей в квест-комнате «Береги руку, Сеня!» по мотивам легендарного фильма «Бриллиантовая рука»! Участникам предстояло взломать охранную систему опасного контрабандиста по кличке Шеф, состоящую из головоломок и трудных заданий. Оперативники под прикрытием остались довольны участием в расследовании.

Ориентироваться на местности? Легко! Всего-то нужно найти шифр 26.112.4. Или заглянуть в Некрасовку на библиоориентирование, неожиданно для всех вызвавшее ажиотаж. Ну что за прелесть книги в крафтовой обертке, скрытым содержанием и пакетиком чая в придачу. Смысл прост – отыскать спрятанные книги в стенах библиотеки при помощи карточек с зашифрованным описанием местоположения.

Прошедшие две недели стали яркими, насыщенными и увлекательными. Грандиозное начало сезона обещает не менее урожайный на интересные события год. А Некрасовка обязательно порадует актуальным и занимательным в следующем году!

 


Последние новости

Новое лабораторное оборудование закупят для ветеринарной службы Ярославской области

Дополнительно на развитие ведомства выделено 26 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев на встрече с руководителем управления Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям Романом Милорадовым.

График работы в праздничные дни

27.04.2024г. поликлиника №1 с 8.00 до 19.00 детская поликлиника с 8.00 до 19.00 женская консультация с 8.00 до 19.00 стоматологическая поликлиника с 8.00 до 19.00   28.04.2024г.

Налоговый календарь: 3 мая необходимо представить уведомление по НДФЛ, удержанному с 23 по 30 апреля

Не позднее 3 мая 2024 года организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо представить уведомление об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ),

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *