05.02.2023

Конференция тотального диктанта-2023

3 февраля в Ярославском педагогическом начала работу XI международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в современном русском языке» для организаторов и филологов Тотального диктанта.

3 февраля в Ярославском педагогическом начала работу XI международная научно-практическая конференция «Динамические процессы в современном русском языке» для организаторов и филологов Тотального диктанта. Впервые традиционная конференция проходит не в Новосибирске и Москве, а в столице Тотального диктанта-2022 – Ярославле.

Пленарное заседание в Технопарке универсальных педагогических компетенций ЯГПУ открыл ректор вуза М.В. Груздев. Михаил Вадимович отметил, что для нас большая честь принимать столь представительный форум:

Действительно, очень важно, что с каждым годом количество желающих принять участие в просветительской акции «Тотальный диктант» неизменно растет. Язык – это культурный код нации, и значимость его изучения трудно переоценить. Нельзя не отметить объединяющий потенциал русского языка и важность проведения просветительских мероприятий, направленных на его продвижение, поддержку и укрепление позиций.

С приветственным словом участникам конференции обратилась декан факультета русской филологии и культуры ЯГПУ Жанна Константиновна Гапонова, пожелав всем присутствующим продуктивной работы и эффективного общения.

С пленарными докладами выступили:

Председатель Филологического совета Тотального диктанта, научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Маркович Пахомов.

Член Филологического совета Тотального диктанта, доцент кафедры русского языка и литературы Челябинского государственного университета, кандидат филологических наук и председатель проверяющей комиссии Тотального диктанта в Челябинске Ирина Юрьевна Голованова.

Директор фонда и руководитель проекта «Тотальный диктант», член Совета при Президенте РФ по русскому языку Ольга Александровна Ребковец .

Все желающие смогли проверить свои знания и вспомнить некоторые непростые правила правописания, написав демодиктант, текст которого специально подготовил и продиктовал автор Тотального диктанта-2023 Василий Авченко .

Ярославский педагогический стал одним из организаторов и главной площадкой работы конференции

Последние новости

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту.

Женщины-военнослужащие в Ярославской области смогут получить медицинскую помощь в гражданских медучреждениях

Все военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях.

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *