03.11.2023

«Принять меры по недопущению»: в школах Ярославля отменили Хеллоуин и День святого Валентина. Почему

Под конец октября в ярославских школах запретили празднование Хеллоуина.

По учебным учреждениям разослали соответствующее письмо

В школах запретили праздновать осенний праздник

Фото: Александр Ощепков / NGS.RU

Под конец октября в ярославских школах запретили празднование Хеллоуина. Соответствующее письмо за подписью первого заместителя регионального министра образования Светланы Астафьевой разослали по учебным учреждениям Ярославля.

— В связи с участившимися случаями обращений граждан по вопросу проведения мероприятий, приуроченных к празднованию Хеллоуина с привлечением несовершеннолетних, просим принять необходимые меры по недопущению организации подобных праздников с участием детей и подростков в образовательных организациях, — говорилось в документе (он есть в распоряжении редакции. — Прим. ред. ).

Хеллоуин — международный праздник, который пошел от древних народов Ирландии и Шотландии. Отмечается 31 октября, в День Всех Святых. Изначально праздник был распространен в Западной Европе и Америке, с конца XX Хеллоуин также популярен на территории Восточной Европы, США и в странах СНГ. Изначально было два праздника: языческий в честь окончания сбора урожая и День Всех Святых. В современности он приобрел более светское значение. В Хеллоуин принято с помощью костюмов перевоплощаться в персонажей и выпрашивать конфеты с фразой: «Сладость или гадость». Также принято веселиться и устраивать катание на аттракционах.

В прошлые годы в школах России устраивали костюмированные вечеринки в честь Хеллоуина, чаще всего они проводились накануне осенних каникул. Однако в этом году праздник решили отменить. В некоторых российских городах вместо западного Дня Всех Святых организовали Тыквенный Спас .

Что думают учителя

Учителя подтверждают: от праздников, распространенных в Европе, детям Ярославля пришлось отказаться.

— Я не видела официального документа. Но мы не празднуем ни Хеллоуин, ни День Святого Валентина, — поделился с 76.RU педагог одной из центральных школ Ярославля.

Педагоги сокрушаются: говорят, что сами ученики хотели бы узнать больше об этом празднике.

— В рамках программы изучения английского языка предполагается знакомство с обычаями и традициями англоговорящих стран, в том числе и с этим праздником, а эта программа утверждена Министерством образования Российской Федерации. Ученики во время урока не заинтересовались историей празднования, к слову, о ней и не идет речь в учебных текстах, но им захотелось провести костюмированную вечеринку. Знаю, что во многих частных школах, где проводят занятия по тому же английскому языку, проводили тематические мероприятия, — рассказал в беседе с 76.RU педагог из спального района города.

Как стало известно 76.RU, как минимум в одной государственной школе Фрунзенского района ученикам разрешили устроить костюмированное событие внутри класса. Ведь именно за это любят сегодня Хеллоуин.

— Хеллоуин действительно запретили проводить в школе. Не могу сказать, что теперь мы боимся произносить это слово, но в плане воспитательной работы данного праздника нет. Верно, внутриштатные мероприятия разрешают проводить. Я сама проводила квест-игру в тематике Хеллоуина. Согласовала с администрацией. Я преподнесла это мероприятие как знакомство с историей праздника, ее традициями. Не удивительно, что детям нравится этот праздник. В таком возрасте неизбежно их всех тянет к чему-то мистическому, страшному. Я не вижу в этом ничего плохого. Гораздо круче, когда родители, дети и учителя вместе организуют данные мероприятия, где все идет под контролем. Моя позиция на счет отмены этого праздника нейтральна. Уж точно я не расстроилась, что данный праздник отменили. В наше время нужно находить новые способы. Ведь в нашей стране есть похожи традиции, например, сожжение чучела на костре в Масленицу! — пояснила учитель из Фрунзенского района.

Еще один педагог пояснила, что и раньше такой праздник не был распространен.

— В школе у нас Хеллоуин не проводился как праздник, только учителя иностранного языка давали тематические уроки. Рассказывали, что это за праздник, проводили викторины, показывали презентации, мультфильмы и фильмы, связанные с Хеллоуином. До этого мы тоже как праздник его не отмечали, чтобы с декорациями и костюмами. Как таковой этот праздник у нас же не признан, так что отменять нечего. Почему детям это нравится? Потому что используются разные атрибуты для организации. Для нас это необычно, поэтому им хочется в этом поучаствовать. Дело не в том, что мы хотим отказаться от русских праздников и перенять западные. Просто интересный праздник и традиции. Если пообщаться с детьми, спросить, что они знают о Хеллоуине. Они не так много расскажут. Их привлекают только костюмы и украшения. <...> Вообще сейчас пришла бумага от министерства, что нельзя проводить в школе этот праздник. Поэтому делать ничего нельзя, — рассказал еще один учитель. — По поводу Дня святого Валентина — у нас в школе в этот день пишут валентинки, их собирают в огромный ящик, а потом разносят ребятам по классам и учителям. Каких-то концертов мы не устраиваем. По поводу его запрета ничего не слышала.

Ответ чиновников

Как это прокомментировали в пресс-службе Министерства образования Ярославской области:

— При организации массовых мероприятий образовательным организациям рекомендуется придерживаться событий календарного плана воспитательной работы, утвержденного Министерством просвещения Российской Федерации. Этот план дополняется мероприятиями регионального и муниципального масштаба. Отметим, такого праздника, как Хеллоуин, в основном плане нет. Зато в новом учебном году в школах региона появились советники директоров по воспитательной работе, а значит, увеличились и возможности организовать общественную жизнь в школе по-настоящему ярко и креативно, используя отечественные традиции, а не заимствованные идеи, — пояснили в Минобре.

Ранее мы проводили опрос в Telegram -канале, чтобы узнать, какие праздники любят ярославцы. В голосовании приняли участие более 1,2 тысячи человек. Большинство (41%) положительно относятся к тематическим вечеринкам. 30% уже переключились на Новый год, 16% из опрошенных негативно настроены к западному празднику. У 13% не было опыта празднования.

Кристина Геворкян

корреспондент

Анастасия Вязигина

корреспондент

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *