02.10.2022

Соревнования по спортивному туризму «Золотая осень - 2022»

В последний день сентября, в Угличском Кремле состоялись муниципальные соревнования по спортивному туризму «Золотая осень - 2022»,

В последний день сентября, в Угличском Кремле состоялись муниципальные соревнования по спортивному туризму «Золотая осень - 2022», организованные Домом детского творчества при поддержке Управления образования Администрации района.


В соревнованиях приняли участие 70 юных туристов, которым помогали пройти этапы маршрута: педагоги и инструкторы школьного туризма из школы №4 и Отрадновской школы, педагоги и участники клуба «Дорожный патруль». К сожалению, не все школы подарили ребятам шанс на участие в подобных соревнованиях, но теперь точно можно сказать, что туризм живёт в 6 городских и 2 сельских образовательных учреждениях Угличского района. Этот волевой, захватывающий и, вместе с тем, требующий большой подготовки, вид спорта, помогает ребятам преодолевать трудности, даёт навыки работы в команде, учит находить выход в экстремальной ситуации. 
Торжественное открытие соревнований по спортивному туризму началось с поднятия флага и исполнения гимна России, а затем участников «Золотой осени» приветствовала ведущий специалист Управления образования Мария Стефанович. 

Руководители команд и судьи соревнований, подбадривали и искренне болели за каждую команду. Ребята дружно и сообща, проходили туристские испытания, а накрапывающий дождь в конце соревнований, не стал помехой в воле к победе. Программа соревнований состояла из следующих этапов: разжигание костра, определение сторон света в передвижении по заданному маршруту, передвижение через опасную зону, вязка туристских узлов, спуск и подъём на самостраховке по перилам, транспортировка пострадавшего на носиках и «в бухте», переправа по параллельным верёвкам, укладка рюкзака и многое другое.                                                                                                                         
По итогам соревнований места распределились следующим образом. В младшей возрастной группе лидировала команда СОШ 4 (руководитель команды – Елена Толокнова), призёры 2 и 3ст. команды: СОШ 6 (руководитель – Светлана Малкова) и СОШ 4 (руководитель – Кристина Морозова). В средней группе, лучший результат – у команды Гимназии №1(руководители – Валентина Олуп, Екатерина Мясникова), на 2 месте команда Плоскинской ООШ (руководитель – Валентина Крылова), а 3 место у команды Отрадновской СОШ (руководитель – Александр Бороздин). Участниками соревнований также стали команды СОШ 2(руководитель – Дарья Шаповалова), СОШ 3 (руководитель – Александр Никитченко) и СОШ 8 (руководитель – Ольга Гудкова).

Безусловно, соревнования туристов не состоялись бы без поддержки партнёров и Дом детского творчества благодарит Управление образования  Администрации района, медицинскую сестру ГУЗ ЯО Угличской ЦРБ Елену Стуре, ООО «Форма» в лице Александра Смирнова и Александра Клюкина,  ТК «Хозяин» в лице Андрея Говяжева.  Большое спасибо руководителям образовательных учреждений: Юлии Синильниковой (СОШ 8), Ирине Хорошулиной (Отрадновская СОШ), Алевтине Масловой (СОШ 4), Галине Веселовой (Плоскинская ООШ) за организацию подвоза туристского оборудования и участия в соревнованиях более 1 команды.
Выражаем благодарность за подготовку и проведение соревнований – учителю физической культуры СОШ №4 Елене Толокновой, учителю  ОБЖ и технологии Отрадновской СОШ Александру Бороздину, а также судьям на старте и дистанции - Кириллу Буланову (учителю физической культуры СОШ №4) и Лиле Карасёвой (педагогу дополнительного образования ДДТ).


  Педагог - организатор МОУ ДО ДДТ Татьяна Королькова

Автор uglich-online.ru

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *