08.06.2023

«Тайные коды Пушкина и не только» – Неделя русского языка в Некрасовке

С 1 по 6 июня в Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова в очередной раз прошла Неделя русского языка.


С 1 по 6 июня в Областной библиотеке имени Н. А. Некрасова в очередной раз прошла Неделя русского языка. Мы разгадывали тайны, которые скрывает русский язык, а также узнали, какие секреты сокрыты в поздних текстах Александра Сергеевича Пушкина.

Неделю русского языка открыл наш специальный гость из Москвы – писатель и литературовед Гаянэ Степанян . 1 июня состоялась ее лекция «Пушкин и "Последний день Помпеи": о скрытых темах и мотивах в позднем творчестве писателя». Она поделилась своим видением того, что объединяет четыре истории цикла «Маленькие трагедии», почему эти пьесы следуют друг за другом в строгой последовательности и какую связь можно проследить между ними и знаменитой картиной Карла Брюллова. Гаянэ Степанян подарила библиотеке свою новую книгу о Пушкине.

2 июня состоялась лекция еще одного особого гостя из Москвы – Владимира Пахомова , кандидата филологических наук, научного сотрудника Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, председателя Филологического совета «Тотального диктанта». Его «12 интересных историй о русском языке» собрали полный зал восторженных слушателей. Помимо прочего, Владимир Пахомов рассказал о том, кто такая столбовая дворянка и почему теперь не носят «сапогов», как было встречено появление в алфавите «противнейшей» литеры «Э» и какие варианты начертания предлагались для буквы, сегодня известной как «Ё». Собравшиеся получили исчерпывающие ответы на свои вопросы. Лекция проводилась в рамках проекта «Библиотека грамотности».

3 июня участники мастер-класса «Я к вам пишу – чего же боле?» под руководством художницы Марины Малышевой создали зарисовку на тему романа «Евгений Онегин», используя метод правополушарной живописи. В тот же день художник-каллиграф Арина Лаури провела мастер-класс «Золочение буквицы», участники которого изобразили буквы с помощью техники «плоское золочение». Творчество вызвало много положительных эмоций.

4 июня состоялся квиз «Всё тайное становится явным», в котором 6 команд соревновались за звание знатоков русского языка и современной отечественной литературы. Игроки победившей команды получили в подарок книги авторов, упомянутых в викторине, а все участники – маленькие сувениры на память.

В этом году большой интерес вызвал тест «От Дубровского до Воланда», опубликованный 5 июня в официальной группе библиотеки Вконтакте. В нем приняли участие более 80 человек.

День рождения Александра Сергеевича Пушкина по традиции отметили 6 июня «у Лукоморья» – в Бутусовском парке. Литературно-игровая программа включала разнообразные активности для детей и взрослых: участники смогли поиграть в напольные шашки и игру-бродилку, собрать Пушкина на бал, расшифровать непонятные слова из его произведений, своими руками изготовить сказочного персонажа в технике оригами, почитать стихи в «открытый микрофон» и многое другое. Партнерами программы стали Областная детская библиотека им. И. А. Крылова, Детская библиотека Лит-house и команда волонтеров культуры Ярославской области.

А мы ждем ценителей русской словесности в следующем году!

 

Последние новости

В Думе обсудили работу проекта «Школа счастья»

Под председательством вице-спикера Думы  Ольги Хитровой  прошло обсуждение проекта «Школа счастья», которая открыта на базе МАУ «Ярославский зоопарк».

Первый заместитель прокурора области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района

Сегодня, 28 марта, первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района.

В Рыбинске по материалам прокурорских проверок руководители управляющих компаний оштрафованы на 400 тысяч рублей  за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным

​​​​​​​️Рыбинская городская прокуратура провела проверку в связи с причинением вреда здоровью двух курсантов училища им.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *