03.11.2023

В Ярославле оцифровывают древности

Артефакты из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль» получили 3D-изображения.

Артефакты из фондов музея-заповедника «Ростовский кремль» получили 3D-изображения. Проект «Дем Арх» стал возможен благодаря сотрудничеству федерального музея и университета имени Павла Григорьевича Демидова. Около полусотни экспонатов уже обработаны, продолжение следует. Университет переводит в 3D-формат и свои археологические находки.

Глиняные уточки найдены на раскопках поблизости от университета. По-видимому,где-то рядом располагалась мастерская. Оборудование отечественное, уточняют сотрудники.3D-моделирование, к всеобщей радости, сблизило факультеты. Историкам помогают математики и физики. Сотрудники научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» считают проект «Дем Арх» расширением научных горизонтов. На базе «ростовского кремля работает кафедра универа.

Роман Фролов, декан исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Это еще один способ привлечь студентов в ходе учебного процесса к непосредственному взаимодействию с коллегами из музея, к работе с коллекциями музея. Причем, на таком уровне, который может быть и музею интересен. Результат может быть применен в экспозиционной деятельности музея. В других сферах его деятельности».

Университет, в свою очередь, повышает качество обучения, обогащается и научная сфера, поскольку продукт становится общедоступным. Находки,сделанные ранее, уже отсканированы.

Елена Спиридонова, кандидат исторических наук, доцент ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Это XIX век, вторая половина,тарелка,но у нас много было осколков однотипной посуды,из практически одного сервиза.При сканировании это можно восполнить».

В учебных целях печатают археологические раритеты,студенты могут не просто прочесть о них .Но и ощутить тактильно. Никита Смирнов еще в детстве мечтал работать с археологическими находками.Проект «ДемАрх» связан со сферой его научных интересов.

Никита Смирнов, студент ЯрГУ им. П. Г. Демидова:

«Я , в основном, работаю с фотографиями. Отфотографированные археологические находки я привожу в более приличный вид. Для того, чтобы их презентовать. Повышаю свою квалификацию и учусь их сканировать».

Отсканированные экспонаты можно виртуально исправить и напечатать уже цельными без изъянов,н анесенных временем.

Евгений Данилов, руководитель лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ»:

«Наша цель - это стимулирование развития научных исследований в области медиевистики.В области изучения средневековой Руси».

Кроме научной деятельности,лаборатория занимается образовательной,организует всероссийские научно- практические школы,куда приезжают коллеги из Новгорода и Москвы,проводят интенсивы,круглые столы.Эмблема лаборатории - святой Георгий, небесный патрон Ярослава Мудрого.

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *