04.02.2023

Жители Углича боятся закрытия старейшей городской школы - гимназии №1

В соцсетях взволнованные родители школьников опубликовали объемное письмо.

Фото: Подслушано | Углич, vk.com

В соцсетях взволнованные родители школьников опубликовали объемное письмо. Оно адресовано не только местным, но и областным, и даже федеральным властям. Люди просят оставить гимназии №1 старинное здание в самом центре Углича, на площади Пушкина, история которого длится уже больше века. Именно в нем уже много десятилетий учатся дети. 

Слухи о том, что учеников гимназии планируют выселить из исторической постройки появились в связи со строительством нового корпуса школы №5. Переезжать ни родители, ни сами дети не хотят. За разъяснениями они обратились в администрацию Угличского района. 

- В  своём ответе администрация Угличского района указывает, что окончательное решение по Гимназии №1 еще не принято, но что мы видим в итоге? В своем письме на вопросы родителей УО АУМР отвечает, что учебные кабинеты в Гимназии не соответствуют по своим размерам нормам, установленным п.3.4.14 СП 2.4.3648-20. Так же в письме указано, что в школе отсутствует функционирующий актовый зал.  При этом в письме не указано, что ... объекты, введенные в эксплуатацию до вступления в силу Правил... эксплуатируются в соответствии с утвержденной проектной документацией, по которой они были построены...Таким образом ссылка УО АУМР на несоответствие кабинетов нормам СанПиН не имеет под собой юридического обоснования, - пишут взволнованные родители школьников в соцсетях. 

Далее в письме рассказываются и другие подробности: 

-  Относительно актового зала...Зал есть. Прекрасный зал, большой, со старинными изразцами и паркетом. Но этот зал требует ремонта. Просто так произвести ремонтные работы невозможно, т.к. здание старинное. В 2019 году было обещано, что к 2020 году - юбилею школы - ремонт будет сделан, даже была разработана проектная документация, за которую было уплачено порядка 500 000 руб. Оставалось только оплатить экспертное заключение о возможности воплотить ремонтные работы в жизнь. 

Волнуют родителей и другие вопросы: 

-  Очевидно, что Углич становится красивым туристическим городом, но перестает принадлежать угличанам и в первую очередь детям. И это мы еще не говорим о том, что если нашу школу закроют, а детей переведут в СОШ №5, то мы перестанем быть Гимназией, потеряем свою индивидуальность, утратим наши традиции, гимназическое братство.

Угличане просят сохранить старейшее учебное заведение города в том виде, и в том месте, где оно есть сейчас. 

 

 

 

Автор: Анна Челнокова

Последние новости

Развитие медиации

22 апреля на площадке Торгово-промышленной палаты Владимирской области совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей Владимирской области состоялось очередное Межрегиональное мероприятие,

Ярославцам рассказали как предостеречь себя от малярии

Малярия — опасное для жизни заболевание, которое передается комарами. В России выявляется малярия, в связи с завозом заболевания из эндемичных стран.

В Ярославле поздравили с профессиональным праздником сотрудников скорой помощи

Они спасают жизни даже в свой профессиональный праздник. Сегодня сотрудников службы Ярославского региона чествовали в областной столице.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *