04.02.2023

Добровольцы Рыбинской епархии совершают выезды в Донецк для помощи в городских больницах

Часть территорий новых регионов России – ДНР и ЛНР – продолжают оставаться в зоне СВО.

Часть территорий новых регионов России – ДНР и ЛНР – продолжают оставаться в зоне СВО. А значит, находятся под обстрелами.

Жизнь гражданского населения в ДНР и ЛНР тем временем идет своим чередом: люди живут, работают, учатся, покупают продукты, попадают в местные больницы с самыми разными заболеваниями. И добровольческая помощь со стороны России – причем не только вещевая и денежная, но и человеческая, – становится особенно важной.

С середины октября 2022 года добровольцы Рыбинской епархии регулярно совершают выезды в Донецк для помощи в городских больницах. В поездках принимают участие прихожане храмов Рыбинской епархии, жители Ярославской области и сестры милосердия. Волонтеры помогают медикам в уходе за пациентами, передают собранную в епархии гуманитарную помощь – медикаменты, медицинское оборудование, средства ухода и гигиены, постельное белье.

  – По примеру добровольцев московской больницы святителя Алексия, по благословению епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина в Рыбинской епархии стали организовывать выезды добровольцев в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение, – рассказал руководитель социального отдела Рыбинской епархии иерей Иоанн Перевезенцев. – Корпуса больницы рассчитаны на 1 000 коек, и сейчас там особенно нужна помощь. Добровольцы помогают в нуждах медучреждения в приемном отделении, в реанимации, хирургических отделениях и на пищеблоке. Живут в общежитии при больнице.

Идея гуманитарной миссии рыбинцев на Донбасс началась с организации курсов по обучению методам оказания паллиативной помощи при Рыбинской епархии. 
  Рыбинцы их активно посещали весной и летом прошлого года, и тогда возникла закономерная идея помочь нашим соотечественникам на Донбассе.

  – Московская больница святителя Алексия реализует целый ряд проектов церковной благотворительности, – пояснил отец Иоанн, в прошлом – столичный врач. – И мы, пользуясь старыми знакомствами и связями, предложили включить в очередную миссию рыбинцев – в том числе выпускников наших паллиативных курсов. Так первые девять человек, и я в том числе, отправились в октябре в Донецк, чтобы стать волонтерами при местной городской больнице имени Калинина.

Выезды православных добровольцев в Донецк с тех пор организуются раз в неделю. Группы формируются в зависимости от запроса больницы и возможностей волонтеров. Перед командировкой все члены группы проходят инструктаж и небольшое обучение навыкам по уходу за лежачими пациентами. В среднем поездка длится неделю.

  – Работаем там на самых разных постах – медбратьями, санитарами, нянечками, работниками пищеблока – вне зависимости от статуса и образования в обычной жизни, – рассказывает отец Иоанн. – Работают и миряне, и священнослужители. Лично я был санитаром. В больнице лечатся все – и мирные жители, местное население, и раненые. Хочу сказать, что местные жители были очень удивлены, но при этом рады, что мы, волонтеры из Центральной России, готовы им помогать абсолютно безвозмездно.

  – Мы также собираем гуманитарную помощь в зависимости от нужд больницы, – говорит волонтер Надежда Богачева. – В частности, требовались транспортные каталки, чтобы перевозить пациентов: одна в реанимацию, другая – в приемное отделение. Помогаем и одной из больниц в Луганской области. Таких нуждающихся в помощи медучреждений в регионе много. И есть люди, которые хотят помогать. Поэтому сейчас важно продолжать такое взаимодействие между благотворителями, добровольцами, расширять направления помощи. Например, людям, пациентам и персоналу больницы имени Калинина остро необходима специальная пена для обработки и мытья лежачих больных. Мы удивлялись поначалу – война, недостаток воды, при этом везде чистота. Первый день не понимали, как так можно. А потом узнали: лежачих обрабатывают специальной пеной, не требующей смывания.

  Добровольческий проект Рыбинской епархии поддерживают прихожане храмов и благотворители.

Всю актуальную информацию о проекте можно получить в группе «Милосердие Рыбинск» в социальной сети ВКонтакте.

  – Например, сейчас в донецкой больнице, где трудятся наши добровольцы, нужны мобильные душевые установки. Мы приобрели пять таких, – говорит иерей Иоанн Перевезенцев. – Бог даст, приедут на место назначения, по результатам эксплуатации решим, сколько еще необходимо.

  А 28 января в ОКЦ Рыбинска состоялся добровольческий форум «Донбасс за нас». Организаторы, в числе которых – и Рыбинская епархия, приглашали всех желающих познакомиться с действующими добровольческими инициативами города, пообщаться с теми, кто побывал на Донбассе и помогает в госпиталях, узнать об актуальных видах помощи, выбрать для себя посильный вариант участия в общем деле поддержки военных, раненых и жителей Донбасса.

– Не буду говорить, что во время нашей миссии в Донецке и работы в местной больнице не было страшно, – поделился отец Иоанн. – Было, да еще как! Особенно когда слышишь раскаты взрывов на улице, когда «прилетает» совсем близко. К этому невозможно привыкнуть. И наши добровольцы, которые вернулись оттуда недавно, рассказывают, что вздрагивают теперь от новогодних фейерверков, салютов. Но все-таки туда, где нужна твоя помощь, где наша работа столь нужна и важна для людей, тянет вернуться. Что и делают наши добровольцы со всей России, в том числе из Ярославской области, присоединяясь к гуманитарной миссии.

Фото из личного архива волонтеров

Ярославский Регион

Последние новости

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

В селе Стогинском Гаврилов-Ямского района началась реконструкция моста через реку Лахость

Реконструкция объекта ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Суд запретил сдавать жилой дом в деревне Карабиха посуточно под увеселительные мероприятия

Собственники двух домов в деревне Карабиха Ярославского района обратились в суд с иском к соседке, в котором просили запретить ответчику использовать земельный участок и жилой дом для предоставления гостиничных услуг,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *