21.08.2019

Предпенсионеры Ярославской области смогут бесплатно овладеть новой профессией

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профобразования в регионе реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Специальная программа профессионального обучения и дополнительного профобразования в регионе реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

- Основным результатом должно стать развитие у обучающихся компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и мобильность на рынке труда, – пояснила директор департамента государственной службы занятости населения Лаура Зудина. – Для нас важно, чтобы граждане предпенсионного возраста могли продолжать работать как на прежних, так и на новых местах.

Программа ориентирована на женщин 1964 – 1968 годов рождения и мужчин 1959 – 1963 годов рождения. Уже в сентябре их смогут принять 10 колледжей Ярославля, Углича, Рыбинска и Рыбинского района.

Профобучение будет вестись по международным стандартам «WorldSkills». В списке специальностей: веб-дизайн, графический дизайн, сухое строительство и штукатурные работы, физическая культура, спорт и фитнес, туризм, программные решения для бизнеса, ландшафтный дизайн, сварочные технологии, технологии моды, поварское дело, дошкольное воспитание и многое другое.

Так в одном из рыбинских колледжей предпенсионеров приглашают пройти обучение «Ландшафтному дизайну».

В конце обучения каждого выпускника ждёт демонстрационный экзамен. После испытания будет выдан скиллс-паспорт. Сертификат профумений актуален в 80 странах мира и признаётся ведущими работодателями России.

Обучение бесплатное. Каждый слушатель сможет пройти обучение один раз за весь период реализации программы. Средства на получение дополнительного профобразования выделены из федерального бюджета.

Фото hubsinfo.com

Последние новости

Финансовые подушки сдулись, ресурсы заморожены

1,4 трлн долларов сверхприбылей Запад вывел из России с 1991 года. Из-за разницы между доходностью размещенных за рубежом активов и доходностью взятых извне обязательств постсоветская Россия теряла ежегодно по 2,7% ВВП,

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Богат витамином B, но опасен за рулем: врачи рассказали о пользе и вреде кваса, а также кому его нельзя

Простой рецепт любимого напитка в домашних условиях Сезон кваса уже совсем скоро, а пока можно приготовить его дома.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *