04.02.2023

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев посетил Рыбинск

В качестве авиационного топлива в рыбинском профильном университете попробовали использовать даже аммиак.

В качестве авиационного топлива в рыбинском профильном университете попробовали использовать даже аммиак. По сути, задача на грани фантастики: аммиак не горит. Однако сотрудники создали уникальную технологию - она поддерживает горение синтетического, водородного и низкоуглеродного топлива. Эффективность сгорания повышается в разы. Вредные выбросы снижаются.    
   
О передовых разработках рассказывают секретарю Совета Безопаности России. Николай Патрушев в Ярославской области с рабочим визитом. Рыбинск - один главных пунктов посещения. Глава Совбеза знакомится с программой подготовки специалистов для авиастроительной отрасли. Начинается она со школьной скамьи.  
     
О проблемах в авиастроении - уже на совещании с представителями отрасли. Николай Патрушев подчеркивает: доля самолетов российского производства должна увеличиться более чем в два раза. Однако для этого предстоит сделать серьезный технический и технологический рывок. На Рыбинск - большие надежды.  

Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ:
- Успешной реализации этого проекта способствовало бы создание в городе промышленно-производственной особой экономической зоны, в рамках которой государство предоставляет налоговые льготы и упрощает административные процессы при условии развития технологий, привлечение инвестиций и создание рабочих мест.    

Проблема в отрасли и с кадрами. По словам Николая Патрушева, предприятиям не хватает около 14 тысяч специалистов. Нужно переломить ситуацию с подготовкой. Только в рыбинском университете за последние 15 лет количество студентов сократилось в 5 раз.  
   
Игорь Щеголев, полномочный представитель президента в ЦФО:
- Проблема в том, что современный абитуриент зачастую выбирает не ВУЗ и специальность, а город и среду, в которой он проведет от 4 до 6 лет своей жизни - отсюда важность таких, казалось, бы не связанных напрямую, как комфортная городская среда, современный студенческий городок.... или кампус.  

Создание студенческого кампуса в Рыбинске должно обеспечить предприятия современными инженерными кадрами. Николай Патрушев предложил проработать этот вопрос.    
 
Михаил Евраев, губернатор Ярославской области:
- Создание в Рыбинске современного инженерного кластера имеет огромное значение для социально-экономического развития города и решения вопроса подготовки кадров для «Сатурна» и других промышленных предприятий. Надо сказать, что мы сейчас проводим большую работу, чтобы наши вузы очень плотно работали с предприятиями. 
 
По мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова проблема в подготовке инженерных кадров глубже.    
 
Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ:
- Мы должны понимать, что менять что-либо в высшей школе бессмысленно без кардинальных или серьезных улучшений измений ситуации в общей школе и начинать двигаться широким фронтом нужно по нескольким направлениям - математика, информатика .... Базовой должна стать физика. 
     
От проблем в подготовке кадров - к проблемам в спорте. В ходе визита Николай Патрушев посетил строительство волейбольного центра в Ярославле. Это стройка с перспективой на всю страну. Новый комплекс должен стать хорошим стимулом для развития волейбола в России. Сроки проведения работ не должны идти в ущерб качеству, подчеркивает Николай Патрушев.    
 
Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ:
  Работа кипит. Очертания будущего комплекса уже хорошо видны. Чтобы здесь проводить не только матчи регулярного чемпионата, но и международные турниры, регион собирается заключить двухстороннее соглашение с Всероссийской федерацией волейбола.  
 
  Сергей Шляпников, поетный президент ВК «Ярославич», главный тренер ВК «Ярославич»:
- Конечно, центр станет не только отличной современной ареной, но и спортивной базой для игроков волейбольного клуба «Ярославич»: будет несколько залов для восстановления и тренировок. Смогут расти здесь и будущие поколения спортсменов. Развитие в этих стенах получит и пляжный волейбол.

Сейчас уже речь идет создании в регионе ночной лиги пляжного волейбола.  
Строительство планируют закончить в декабре 2023-ого. Возведение на личном контроле главы совбеза.     

Автор:Георгий Колчин

Последние новости

Максим Вахруков: «Мы должны опережающим образом  реализовывать проекты по привлечению инвестиций»

Комитет по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству подвел итоги реализации программ поддержки экономики, инвестиционного развития и управления региональным имуществом.

Киркорову пластические хирурги делали пресс, а Леонтьеву — глаза. Кто еще из российских звезд ложился под нож, чтобы стать моложе

Спойлер: все больше известных мужчин идут в клиники и салоны Так 56-летний Филипп Киркоров чувствовал себя после операции — красота потребовала от него терпения Источник:

Партия новейшего оборудования поступила в главную детскую больницу Ярославской области

Областная детская клиническая больница получила комплекс современной медицинской аппаратуры от благотворительного фонда «Люди-маяки».

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *