12.02.2023

В Ярославле планируют расширить Московский проспект и восстановить исторический пешеходный мост к новому IТ-парку

В Ярославле пройдут общественные обсуждения по проекту планировки территории, ограниченной Московским проспектом, улицей Малой Пролетарской, Которосльным переулком, берегом реки Которосль.

В Ярославле пройдут общественные обсуждения по проекту планировки территории, ограниченной Московским проспектом, улицей Малой Пролетарской, Которосльным переулком, берегом реки Которосль. На месте недостроенной гостиницы «Чайка» запланировано строительство инновационного центра. 

Согласно проекту, планируется расширить проезжую часть Московского проспекта от примыкания съездов нового моста через реку Которосль до перекрестка с улицей Малой Пролетарской. Также увеличится протяженность 2-й Закоторосльной набережной и Малого Московского переулка. 

На улице Малой Пролетарской хотят построить разворотное кольцо для общественного транспорта. Для уменьшения нагрузки в часы «пик» на данные улицы предлагается выполнить строительство подъездной дороги. В связи с этим возможно изменение схемы движения. 

Вдоль Московского проспекта в планах разместить остановочные комплексы для доступа людей в планируемый городской парк и IT-центр. Также для этой цели планируется реконструкция существующего памятника культурного наследия «Мост арочный каменный».

«Существующий тупиковый грот планируется продлить на другую сторону проспекта с образованием сквозного пешеходного прохода, который свяжет объекты на планируемой территории с остановкой общественного транспорта при движении в сторону центра города», – сообщается в приложении проекта постановления мэрии.

Проект планируют реализовать в три этапа в течение пяти лет.

«Первый этап включает в себя проектирование и строительство многофункционального центра с подземной парковкой на 584 машино-места. Второй этап включает в себя проектирование объекта общественного питания. Третий этап включает в себя проектирование многоуровневой парковки и развязки по Московскому проспекту», – говорится в документе.

Общественные обсуждения по утверждению проектов планировки и межевания территории будут проходить с 21 по 28 февраля.

Фото ДООКН ЯО

Анастасия Дурасова

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *