19.10.2022

В Ярославской области закупили кислородные станции для больниц на 160 млн рублей

Ярославские больницы оборудуют мощными кислородными станциями, закупленными за счет средств федерального бюджета.

Ярославские больницы оборудуют мощными кислородными станциями, закупленными за счет средств федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор области Михаил Евраев.

– Специальные концентраторы уже установлены в инфекционной больнице, госпитале ветеранов, Тутаевской районной больнице и Ярославской ЦРБ, – написал в соцсетях губернатор. – В ближайшее время оборудование поступит в больницу №3 города Ярославля.

Современные станции очень важны для медучреждений, где оказывают помощь тяжелобольным, пациентам с коронавирусной инфекцией. Кислородная терапия значительно улучшает параметры дыхания, стабилизирует легочную гипертензию, предотвращает тромбоэмболию, благотворно влияет на сердечно-сосудистые заболевания, улучшает работу нервной и иммунной систем.

Комплексы представляют собой готовые системы по снабжению газом в специальном контейнере. Они могут быть установлены в любом удобном месте за пределами здания больницы. Объем концентраторов – 1000 литров в минуту.

Как отметил директор департамента здравоохранения и фармации Сергей Луганский, потребность в этом оборудовании для перечисленных медорганизаций закрыта полностью.

– В настоящее время у нас 140 коек обеспечено кислородом, – рассказал главный врач госпиталя ветеранов Михаил Осипов. – И хоть госпиталь уже не является учреждением, где оказывается помощь коронавирусным пациентам, но в нашем учреждении работает кардиологическая служба, реанимационное и реабилитационное отделения, где кислород используется регулярно.

В настоящий момент для лечения пациентов с COVID-19 в Ярославской области задействовано шесть медицинских организаций. Развернуто 303 койки. Из них 263 – с подачей кислорода, что составляет 86,8% от общего числа развернутых коек и соответствует всем необходимым стандартам оснащенности.

Ярославский Регион

Последние новости

Обращение Боровицкого М.В. в связи с 30-летием Ярославской областной Думы

Дорогие друзья! В этом году Ярославской областной Думе исполняется 30 лет.

В селе Стогинском Гаврилов-Ямского района началась реконструкция моста через реку Лахость

Реконструкция объекта ведется по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

Суд запретил сдавать жилой дом в деревне Карабиха посуточно под увеселительные мероприятия

Собственники двух домов в деревне Карабиха Ярославского района обратились в суд с иском к соседке, в котором просили запретить ответчику использовать земельный участок и жилой дом для предоставления гостиничных услуг,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *