10.10.2022

Ястребы войны: как новые лидеры общественного мнения из «рупора правды» превратились в «во всем виноватых»

Хотя до конца года остается еще несколько месяцев (если, конечно, этот год вообще закончится), уже сейчас понятно,

Предав свою аудиторию.

Хотя до конца года остается еще несколько месяцев (если, конечно, этот год вообще закончится), уже сейчас понятно, что главным событием в российском информационном пространстве стало появление так называемых военкоров и примыкающих к ним «ультраястребов», в том числе из медийных элит.

Российская оппозиция и медиа, которые принято называть «либеральными», не состоялись в 2022 году не только потому, что испытали давление, были вынуждены уехать, оказались под уголовными или административными делами. В конце концов, в двадцать первом веке не так важно, откуда идет вещание: из Москвы, Улан-Удэ или Берлина. Произошло другое: они не смогли в критический момент найти слова, которые аудитория была бы готова, пусть скрепя сердце, но услышать.

Вместо этого начались выступления в поддержку ВСУ, проклятия в адрес «глубинного народа», идея разделить русских на «хороших» с паспортами и «плохих», наконец, призывы от тех, кто находится «в безопасности», к оставшимся в России рискнуть своими жизнями и свободой, совершая потенциально опасные действия.

Все это в большинстве случаев попадает откровенно «мимо» и сопровождается бесконечными публичными разборками друг с другом, словами о вечной коллективной вине и самым главным и страшным манифестом, который полностью совпадает с тезисами высшего руководства: в случае поражения и смены власти Россия будет обречена каяться, платить огромные репарации и жить под внешним управлением. А может быть, и вовсе развалиться. Немногочисленные исключения — например, в виде признанного иностранным агентом Максима Каца — пока одиноко сияют на фоне общего правила.

При этом ребята в бронежилетах, предлагающие публике самые простые эмоции «верим в страну, верим в победу», победили относительно легко. Да, их публикации плохо отличимы друг от друга: как правило, это короткие видеоролики «прилетов», истории бойцов, «работает ПВО» или «наши идут нормально». Но именно такие немудреные и почти идентичные, зато многочисленные работы стали набирать сотни тысяч просмотров, а одинаковые бородатые мужчины осознали себя в полной мере четвертой властью.

Продолжение — здесь .

Последние новости

Уважаемые пациенты!

Телефоны в физиотерапевтической поликлинике, в т.ч. регистратуры (75-58-15) и заведующей (32-72-74) временно не работают, обрыв на линии.

Уважаемые пациенты!

В субботу, 6 апреля 2024 года в Центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) ГБУЗ ЯО «Клиническая больница им.

«У меня онкология, я дважды в разводе»: история красотки, пережившей рак и ставшей звездой соцсетей

Ее ролики набирают миллионы просмотров Источник: Городские порталы Последние семь лет Юлия Давыдова перемещается только с помощью ходунков — после удаления раковой опухоли в спинном мозге девушка перестала ходить самостоятельно.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *