16.01.2024

Жители Переславцево Борисоглебского района жалуются на отключения электричества

Видео: ГТРК «Ярославия» В поговорку «Как Новый год встретишь, так и его и поведешь» всеми силами стараются не верить жители Переславцево Борисоглебского района.

Видео: ГТРК «Ярославия»

В поговорку «Как Новый год встретишь, так и его и поведешь» всеми силами стараются не верить жители Переславцево Борисоглебского района. Дело в том, что 31 декабря в деревне отключился свет. Электричество и сейчас доходит до населенного пункта с переменным успехом.

Импровизированный холодильник у порога дома - не прихоть, скорее необходимость. Бытовая техника у Станислава Надолинского выполняет функцию исключительно интерьерную. Люстра для красоты, микроволновка и телевизор тоже. Когда в Переславцево нет электричества спасает русская печь.

- Печки если бы не было, нам был кирдык, как говорят.

- Когда сильный мороз 30-35 был, пока горит тепло, она остыла, и уже в одежде спать ложимся.

- Обогреватель же не поставишь, света нет. И все.

В Переславцево около 15 домов, большинство жителей на работе - греются. Сын днем в школе, в соседнем Высокове, там кстати отключения гораздо реже.

- 31 у нас свет выключили, в Новый год не было, 1 не было, 2 включили, потом один день был свет, опять выключили, - поделился Станислав Надолинский.

На этот раз отключение было не долгим, и как пояснили нам в электросетевой компании, плановым. Причина все та же - буйство стихии в конце прошлого года. Последствия декабрьских снегопадов устраняют и сейчас.

- В трех пролетах мы устранили деревья, которые нависали над проводами, убрали их, по этой линии осталось столько же сделать. Эти дефекты нужно было устранить, чтобы в дальнейшем не повторились эти отключения. Реализуем программу первоочередных мероприятий, в дальнейшем будет реализована программа повышения надежности, - сообщил Михаил Червяков, заместитель начальника департамента эксплуатации ПАО «Россети центр».

В администрации Борисоглебского района добавили - жителей будут заранее оповещать о предстоящих работах. Если электричество на период отключения жизненно необходимо -  могут привезти генератор.

- Определяемся, какой нужен генератор, изыскиваем возможности и направляем генератор по мере необходимости. Необходимый запас генераторов у нас имеется, - прокомментировал первый заместитель главы администрации Борисоглебского района Сергей Гусев.

Финал этой истории позитивный - электричество в Переславцево появилось, но на календаре еще только середина зимы, а потому продукты жители в холодильники перекладывать не спешат.

Автор: Анна Мельник

Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *