21.06.2019

Жизнь под вагонами

Чтобы купить хлеба или отвести детей в школу, приходится рисковать жизнью.

Чтобы купить хлеба или отвести детей в школу, приходится рисковать жизнью. Перехода на железнодорожной станции в поселке Чёбаково нет, жителям приходится пробираться под вагонами.

- Стараюсь пролезть вот через эти колеса. Ближе к этим колесам. Поскольку пока задние доходят, я уже успею проскочить, - показывает Станислав Сакин.

Мастер-класс перемещения под железнодорожным составом Станислав Павлович готов дать всем жителям поселка Чёбаково. Главное - определить, где тепловоз. Чтобы не удариться, вагоны выбираются повыше. На другой стороне поселка магазины, аптека и детские учреждения, поэтому рисковать приходится по нескольку раз в день.

- У нас трое маленьких детей. Первоклассник, второй класс и четвертый класс. И вот мы, каждый день, их водим в школу, лазаем под этими поездами, - рассказывает Ирина Лучкова.

Несколько лет назад один из перелезающих получил на путях серьезную травму.

- у меня соседу вагоном отдавило пальцы. На ноге. Полностью пальцы на ноге отдавило. Ногу пришлось отрезать по колено, - говорит Владимир Виноградов.

Старожилы поселка говорят, раньше вагоны расцепляли всегда. Теперь - либо в обход - это около полукилометра, либо нырять по рельсам. Месяц назад чёбаковцы звонили на горячую линию северной железной дороги.

- Две недели не отвечали, я им четырежды звонил. Потом пришел телефонный звонок: «Зачем вы нам звоните? - Как зачем? - Вы же не отвечаете нам». И сразу за этим пришло письмо, - говорит Александр Китаев.

А в письме: приняли к сведению, будем договариваться с администрацией поселка. Но состав по-прежнему на своем, третьем пути, люди почти по-пластунски так и преодолевают опасный кордон. Специалисты северной железной дороги говорят, что пешеходный переход здесь не санкционирован.

- В целом, по технологии работы станции нахождение посторонних лиц , кроме работников железнодорожного транспорта, здесь запрещено. Как на законодательном уровне, так и на уровне документации РЖД, - объясняет Алексей Агафонов, заместитель начальника ярославского центра организации работы железнодорожных станций Северной железной дороги.

По возведению настила местная администрация должна сделать официальное обращение и оборудовать подходы к переходу. В поселении уверяют - вопрос обсуждается чуть ли не каждый день

- Со стороны рыбинской дистанции пути мне было обещано, что данный вопрос будет согласован в положительную сторону. И за летний период все согласование будет произведено, - говорит Андрей Куликов, глава Чёбаковского сельского поселения.

Сегодня вагоны в Чёбаково расцепили, и проход есть. Решение принято на уровне территориального управления Северной железной дороги. Теперь в СЖД ждут действий со стороны руководства поселения.

Ведущий Сергей Курицын

Последние новости

По иску Рыбинской городской прокуратуры управляющая компания обязана обеспечить работоспособность лифта, а региональный оператор - возместить стоимость произведенных работ

️Рыбинская городская прокуратура провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства при содержании лифтового оборудования в подъезде дома 4 по улице Моторостроителей города Рыбинска.

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по факту избиения местного жителя

По указанию прокуратуры Ярославской области ОМВД  по Ростовскому району возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст.

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом

️Заместитель прокурора Ярославской области Андрей Смирнов посетил Угличский детский дом.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *