23.09.2022

23 сентября в области пройдет Единый день приёмов слабослышащих граждан

В Ярославле приём пройдет в региональной общественной приемной председателя партии Д.А.Медведева.

В Ярославле приём пройдет в региональной общественной приемной председателя партии Д.А.Медведева.   

«На таких приемах мы планируем обсудить различные проблемы, с которыми сталкиваются глухие и слабослышащие: обеспечение качественными слуховыми аппаратами, специалистами, вопросы трудоустройства и другие, актуальные сегодня для людей с проблемами слуха. Выстраивая систему социальной помощи гражданам, в меняющихся условиях важно делать государственные решения более чуткими, особенно когда речь идёт о людях с инвалидностью. Единый день приёмов — возможность актуализировать ситуацию в конкретном регионе, помочь конкретной семье, а по некоторым вопросам добиваться федеральных решений», — сказала председатель комиссии по работе с обращениями граждан, замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова . 

Особое внимание уделят вопросам развития дефектологической службы, работы логопедов, дефектологов — тех узких специалистов, которые непосредственно занимаются с детьми. За последние годы по инициативе «Единой России» решение вопросов, ставящихся Всероссийским обществом глухих (развитие русского жестового языка, поддержка деятельности Театра мимики и жеста, совершенствование системы обеспечения слуховыми аппаратами и т.д.), находило отражение в принятии законопроектов в Госдуме, а также в народной программе партии, напомнил координатор партпроекта «Единая страна — доступная среда», зампредседателя парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев .

«Появляется всё больше фильмов с сурдопереводом. Но для развития социальной сферы всегда есть необходимость двигаться дальше, реализуя новые инициативы для повышения качества жизни в мире глухих. Среди них: подготовка высокопрофессиональных специалистов-переводчиков русского жестового языка, которые специализируются в различных сферах образования; оказание юридической помощи в судах; организация сурдоперевода в различных государственных организациях; совершенствование системы трудоустройства и сопровождения инвалидов. Во всём мире примерно 466 млн человек с нарушением слуха, из них около 40 млн детей. Каждый имеет право на полноценную жизнь! Мы обязательно будем дальше взаимодействовать с Всероссийским обществом глухих для определения приоритетных задач при создании доступной жизнедеятельности», — подчеркнул он.

В рассмотрении обращений примут участие депутаты разного уровня, представители профильных НКО и региональных органов исполнительной власти, которые оказывают помощь людям с нарушениями слуха. 

По данным Пенсионного фонда, сегодня в России насчитывается более 11,2 млн людей с инвалидностью, из них около 200 тысяч — с ограничениями по слуху.

 

 

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *