08.06.2023

АЛЕКСЕЙ ФИЛИППОВ: ПРОБЛЕМЫ ПАМЯТНИКОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НЕОБХОДИМО РЕШАТЬ!

Одной из главных проблем центрального района города Ярославля — Кировского, где преобладает историческая застройка, является удручающе ветхое состояние домов, которые являются памятниками регионального и федерального значения.


Одной из главных проблем центрального района города Ярославля — Кировского, где преобладает историческая застройка, является удручающе ветхое состояние домов, которые являются памятниками регионального и федерального значения.
Часто бремя содержания таких зданий перекладывается на плечи собственников квартир, которые отнюдь не являются миллионерами, а решения судов по возложению обязанности по проведению капитального ремонта многоквартирных жилых домов на органы местного самоуправления не выполняются годами, а то и десятилетиями.
Напомним , что в апреле к депутату Ярославской областной Думы фракции КПРФ Алексею Филиппову обратились жители дома №40/9 по ул.Салтыкова-Щедрина Кировского района г.Ярославля с просьбой помочь в решении проблемы с выполнением капитального ремонта дома, являющегося памятником регионального значения начала 20 века.


Обращения жителей в различные инстанции не дали результата, несмотря на то, что в соответствии с решением Кировского районного суда г.Ярославля от 29.06.2012 года на мэрию города была возложена обязанность по его проведению. Более 10 лет тянется эта история, дом год от года всё более ветшает, соответственно, смета расходов на его ремонт растет, а воз и ныне там.
В данном случае мэрия не исполняет возложенную на нее обязанность по проведению ремонта дома.
В ответе Прокуратуры Ярославской области на депутатский запрос по данной проблеме сообщается, что решением Кировского районного суда еще в 2012 году на мэрию города Ярославля возложена обязанность по выполнению комплекса мер по капитальному ремонту данного многоквартирного дома, а в мае 2023 года председателю муниципалитета города была направлена информация о необходимости дополнительного финансирования мероприятий на исполнение требований судебных актов, связанных с возложением на орган местного самоуправления обязанности по проведению капремонта многоквартирных жилых домов.
Кроме того, надзорным органом выявлены факты нарушения требований законодательства об исполнительном производстве, выразившиеся в непринятии Межрайонным отделением судебных приставов еще в 2016 году полного комплекса мер, направленных на исполнение решений суда. Данные факты включены в сводное представление в мае 2023 года исполняющему обязанности руководителя УФССП России по Ярославской области.
Отметим, что проблема эта далеко не местечковая, сугубо ярославская. Это проблема общероссийская: исторические центры городов нашей огромной страны страдают от варварской точечной застройки и доведения до ветхого состояния, а то и сноса домов, являющихся объектами культурного наследия.
Ситуацию будем держать на контроле.
Пресс-служба Кировского РК КПРФ г.Ярославля.

Последние новости

Размещена информация о порядке предоставления сведений об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года

Министерство с 01.04.2024 начинает прием сведений  об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года.

Губернатор заявил о создании программы поддержки театров Ярославской области

Глава региона Михаил Евраев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Всемирному дню театра.

Михаил Евраев: Обязательно окажем поддержку раненному в «Крокус Сити Холле» ярославцу

В теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» пострадал ярославец Иван Соколов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *