29.07.2022

ДЭГу не рады: кандидаты в губернаторы Ярославской области все еще сомневаются в прозрачности дистанционного голосования

Как мы уже сообщали, Ярославская область станет одним из регионов, где на сентябрьских выборах будет применена процедура дистанционного электронного голосования.

Но ничего поделать не могут.

Как мы уже сообщали, Ярославская область станет одним из регионов, где на сентябрьских выборах будет применена процедура дистанционного электронного голосования.

Наш регион — передовик в плане ДЭГ, именно здесь систему апробировали во время голосования по поправкам в Конституцию, дважды ее применяли на парламентских выборах.

Каждый раз Центризбирком хвалит Ярославскую область. И каждый раз находятся те, кто считает результаты дистанта сфальсифицированными.

Мы решили узнать, как относятся к ДЭГу ярославские политики, которые участвуют в губернаторской гонке. Напомним, документы в избирком подали врио губернатора Михаил Евраев, Михаил Парамонов (КПРФ), Владимир Смирнов (ЛДПР), Игорь Милорадов («Коммунисты России»), Константин Тукеев («Партия Пенсионеров»).

— Это неподконтрольная ни избирательным комиссиям, ни наблюдателям, ни кандидатам процедура, которая выходит за рамки демократического принципа. Все европейские страны уже отказались от электронного голосования именно по этой причине, — считает Парамонов.

Лидер ярославских коммунистов добавил, что партия готовит наблюдателей, так как традиционные выборы никто не отменял. Напомним, голосование будет трехдневным.

— Если [ДЭГ] введено законом, то ничем не могу помочь. Я сторонник старых методов. Живой бюллетень, живой человек на участке, паспортные данные — и все понятно, — ответил на вопрос корреспондента ЯРНОВОСТЕЙ Игорь Милорадов.

Об опасностях, которые таят электронные устройства, собеседник рассуждать не взялся.

— У меня двоякое отношение. С одной стороны, я понимаю, что надо применять новые информационные технологии, давать людям возможность использовать любую — нехорошо сказать! — возможность проголосовать, — рассуждает Владимир Смирнов. — С другой — в столь непростое время есть риск фальсификации даже не со стороны системы, которая устраивает ДЭГ, а людьми, способными вмешаться в этот процесс. Впрочем, это работает не первый год. Буду надеяться, что платформа защищена надежно.

По его словам, ЛДПР тоже готовит наблюдателей за очной гонкой.

Константин Тукеев, который предпочитает общаться по sms, свое отношение к ДЭГ описал коротко: «Отрицательно».

Ну а Михаила Евраева мы отвлекать не стали, есть у него дела поважнее выборов. По крайней мере — сегодня.

Последние новости

В России резко упало число браков

После рекордного по числу браков 2022 года россияне стали заключать их меньше на 10%, обнаружил RTVI , изучив данные Росстата за 2023 год.

«Жаловаться никто не будет, а налоги нужны»: с 1 июня планируют поднять цены на водку, коньяк и ром

Как это объяснили власти и насколько подорожает крепкий алкоголь Ценники на спиртное хотят переписать к лету Источник: Ксения Филимонова / «ИрСити» Минимальные розничные цены на крепкий алкоголь — водку, коньяк,

Ремонт проблемных километров дороги Углич – Воскресенское начнется в мае

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» будет отремонтировано около 40 километров дороги Углич – Воскресенское.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *