19.05.2022

Эффект Волкова: как экс-мэр Ярославля повлиял на будущий созыв муниципалитета

В понедельник стало известно, что мэр Владимир Волков переходит на работу в Подмосковье.

И что сделал для города.

В понедельник стало известно, что мэр Владимир Волков переходит на работу в Подмосковье. Вчера он уже приступил к исполнению обязанностей заместителя главы городского округа Люберцы. Сейчас Ярославлем в ранге исполняющего обязанности руководит Илья Мотовилов.

Отставка Владимира Волкова стала финальным этапом для перехода Ярославской области в эпоху врио . Сейчас регионом в целом и, в частности, всеми крупными городами руководят временно исполняющие обязанности.

Такая ситуация за несколько месяцев до губернаторских выборов, вероятно, стала основанием для большой проверки из Управления по внутренней политике Администрации Президента, Полпредства в ЦФО и «Единой России». Подробнее — в предыдущем материале.

К персоне Владимира Волкова можно относиться по-разному. Свою оценку экс-мэру дал генеральный директор Центра политического консультирования Андрей Становой. По мнению эксперта, деятельность бывшего градоначальника привела к тому, что в Ярославле начал развиваться «местечковый патриотизм», а это, в свою очередь, уже оказало непосредственное влияние на будущий созыв муниципалитета.

— За время работы экс-мэра, который фактически вторым в истории города прошел не прямую процедуру, а процедуру избрания депутатами, парламент стал хорошей переговорной площадкой. Это хорошее место для диалога — как конструктивно-политизированного со стороны КПРФ, которая постоянно генерирует инфоповоды, так и ориентированного на ЖКХ и благоустройство с точки зрения решения конкретных проблем и территорий города. Поэтому мотивация у активных людей идти в депутаты достаточно высокая. Это подтверждается активностью при регистрации на праймериз, — считает Андрей Становой.

В своей оценке деятельности Владимира Волкова на посту мэра эксперт апеллирует к последним данным федеральных фондов и министерств.

— Так, за три года работы Волкова объем ямочного ремонта в городе вырос в восемь раз, объем ремонта дорог в рамках БКД (национальный проект «Безопасные качественные дороги», — прим. ЯРНОВОСТИ) — в три раза, строительство детских садов — в пять раз, при Владимире Волкове в городе впервые с советского времени начали строить новые школы, — приводит данные Андрей Становой.

К другим достижениям экс-мэра Ярославля эксперт относит рост уровня жизни. По оценке Минстроя, за три года столица Золотого кольца поднялась в рейтинге на девять мест. Сейчас Ярославль на четвертом месте среди 63 сопоставимых крупных городов с населением до одного миллиона жителей и на 26 месте по России.

Выросли также индексы промпроизводства (11 место по России), социально-экономического положения (30 место по России), креативной активности (3 место среди городов до одного миллиона жителей), развития общественного транспорта (первое место в ЦФО). 

Последние новости

В Ярославской области проводятся семинары и выездные информационные мероприятия

24 апреля 2024 года налоговые органы Ярославской области проведут информационные мероприятия для налогоплательщиков.

Налоговики провели выездную консультацию для трудового коллектива ярославского завода

Выездное консультационное мероприятие провели сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Ярославской области на одном из Ярославских предприятий.

Ярославское межрегиональное УФАС России усилит контроль за порядком установки и эксплуатации рекламных конструкций

Соответствующее поручение ФАС России направила в территориальные органы   Закон о рекламе наделяет органы местного самоуправления полномочиями по регулированию установки и эксплуатации рекламных конструкций.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *