30.07.2022

«Экспертный взгляд»: об участии молодых людей в избирательных процессах

Второе воскресенье сентября в нашей стране - единый день голосования. И в Ярославской области в этот день состоятся выборы губернатора и выборы в муниципалитет Ярославля.

Второе воскресенье сентября в нашей стране - единый день голосования. И в Ярославской области в этот день состоятся выборы губернатора и выборы в муниципалитет Ярославля. Значительную часть избирателей составляет молодежь. 

Об участии молодых людей в избирательных процессах мы поговорим с гостями нового выпуска программы «Экспертный взгляд». В студии «Первого Ярославского» - председатель молодежной избирательной комиссии Ярославской области Екатерина Ролдугина и член Избирательной комиссии Ярославской области Игорь Ершов.   

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Екатерина, давайте вначале обозначим для телезрителей, что такое Молодежная избирательная комиссия и как она взаимодействует с избирательной комиссией Ярославской области, с другими избирательными комиссиями.

Екатерина Ролдугина, председатель Молодёжной избирательной комиссии Ярославской области: Молодежная избирательная комиссия Ярославской области это постоянно действующий консультативный орган при областном избиркоме, преследует в основном три цели. Это помощь избирательной комиссии Ярославской области в подготовке проведении выборов, это повышение правовой культуры молодых будущих избирателей и формирование кадрового резерва избирательной системы региона. Таким образом, мы взаимодействуем с избирательной комиссией на постоянной основе в трех этих направлениях, осуществляем помощь при подготовке избирательных кампаний. Например, можем проверять готовность избирательных участков к дню голосования. Мы проводим мероприятия по повышению правовой культуры избирателей и также активно участвуем в формировании кадрового резерва. Например, вступаем в резерв участковых избирательных комиссий и в последующем уже сами участковые комиссии в территориальной избирательной комиссии. И как вариант это избирательная комиссия Ярославской области.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Игорь, вы неоднократно уже участвовали в избирательных кампаниях несмотря на молодой возраст. Отметим, что по законодательству нашей страны молодежью считаются граждане от 14 до 35 лет. И в том числе вы участвовали в качестве наблюдателя на выборах. Скажите, по вашим наблюдениям, насколько активно молодые избиратели принимают участие в выборах, пользуются своим правом? 

Игорь Ершов, член Избирательной комиссии Ярославской области : Да, действительно, уже можно сказать 11 лет. В общей сложности я входил в состав избирательных комиссий разных уровней и занимался и подготовкой общественных наблюдателей, организацией общественного контроля в дни голосования. На самом деле можно сказать, что вот есть определенные стереотип, что молодежь политически не активна, не интересуется выборами, и избирательной системой. В полной мере нельзя сказать, что это так. То есть, есть определенная активная, скажем так, правильно ориентированная в этом смысле часть молодежи, которая интересуется и общественно политическими процессами, и избирательной системой, может быть, в дальнейшем видит себя как часть этой системы. Поэтому для меня возможность войти в действующий пятый состав молодежной избирательной комиссии это хорошая возможность именно способствовать повышению уровня информированности наших граждан и молодежи, в том числе уровню осведомленности о том, что у нас происходит в плане избирательных кампаний, как работают избирательные комиссии, начиная от участковых и заканчивая областной. То есть это возможность донести до широких слоев населения актуальную нужную информацию, которая, в общем то, касается каждого из нас.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Игорь затронул тему стереотипов. Существует такой стереотип, который возник, наверное, еще во времена комсомола, на закате Советского Союза, что мероприятия для молодежи можно разделить на две части мероприятия для активистов, которые интересны активным людям. И эти люди, наверное, в любых мероприятиях готовы участвовать. И мероприятия для основной массы людей, которые, как правило, носят развлекательный характер. Ну, вот для комсомола это были, например, дискотеки в свое время. Вот, действительно, реален такой стереотип сейчас или нет? И Молодежная избирательная комиссия каким образом вовлекает молодых людей в свои мероприятия, чтобы познакомить их с избирательными процессами?

Екатерина Ролдугина, председатель Молодёжной избирательной комиссии Ярославской области : На мой взгляд, сейчас такое разделение уже не актуально, поскольку, как Игорь уже сказала, молодежь у нас становится действительно политически активной, она очень активно интересуется, в том числе избирательными кампаниями. Поэтому деятельность, которую проводит Молодежная избирательная комиссия совместно с региональным избиркомом, она не направлена на какой то конкретный пласт молодежи. Это активно либо, как вы упомянули, для развлекательного характера нет нашей мероприятия, носят характер просветительский. То есть наша цель, главное это привлечь молодежь, рассказать молодежи, что такое выборы, зачем участвовать в выборах, как вы можете повлиять на будущее развития вашего региона, муниципального образования либо страны в целом. Поэтому я бы не стала делить такие мероприятия на две части, а просто бы обозначила по линии молодежной избирательной комиссии, что мероприятия носят просветительский характер. Это может быть как с развлекательной точки зрения к этому подойти.   Например, в школах проводить или в детских лагерях мероприятия с каким-то элементом в выборах, допустим, когда в конце нужно вот проголосовать, либо устроить дебаты и в конце зрительный зал хоть открытую, хоть тайным голосованием сможет выбрать победителя. Вот в таких направлениях мы работаем.

Игорь Ершов, член Избирательной комиссии Ярославской области : Ну и как пример еще можно привести. Комиссия существует молодежная с 2014 года, то есть, можно сказать, уже больше 8 лет. И за это время члены комиссии выезжали и в наши университеты ярославские и в среднее профессиональное учебное заведение, в школы, где проводили в том числе викторины на знание, допустим, основ избирательного права для учащихся.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Ну и как раз Молодежная избирательная комиссия предложила на своей странице в социальной сети ВКонтакте поучаствовать в социологических опросах для того, чтобы изучить степень осведомленности людей об избирательных процессах. Можете уже поделиться какими-то промежуточные результатами этих исследований?

Екатерина Ролдугина председатель Молодёжной избирательной комиссии Ярославской области : Промежуточный результат он полностью опровергает такой вроде как устоявшийся тезис, что молодежь о выборах не знает, ими абсолютно не интересуется. Нет. Большинство молодых людей ответило, что имеют представление об избирательных кампаниях, которые будут проводиться в сентябре. Молодежь знает, что такое дистанционное электронное голосование, доверяют такой системе голосования, а она хочет участвовать в выборах. Например. Или находится избирательный участок. Она знает, какие кандидаты по соответствующему их избирательному округу сейчас баллотируются. Промежуточный результат таков, и более подробный, мы, конечно же, проведем анализ, и также выложим в наших социальных сетях.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Ну, наверное, когда говорят о кандидатах, баллотируются, наверное, имеются в виду дополнительные выборы в Ярославскую областную думу, потому что вот недавно были выборы по 6-му округу, сейчас выборы по 22-му округу.

Екатерина Ролдугина, председатель Молодёжной избирательной комиссии Ярославской области : В том числе и эти выборы, также выборы губернатора, поскольку этап выдвижения кандидатов уже закончился.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Игорь, исходя из вашего опыта участия и в избирательной комиссии Ярославской области, и участие в качестве наблюдателя, -   насколько информированы люди, участвовавшие в этих исследованиях, об избирательных процессах?

Игорь Ершов, член Избирательной комиссии Ярославской области : я бы сказал так, что все равно если мы смотрим в широком смысле на информированность граждан, конечно, она недостаточна. Нужно ее повышать. Потому что, например, в городе Ярославле произошла смена границ избирательных округов в связи с изменением системы выборов в муниципалитеты.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Мы про выборы муниципалитетов это?

Игорь Ершов, член Избирательной комиссии Ярославской области : Да, про выборы муниципалитетов и, скажем так, даже в повседневной работе общаюсь с людьми. Я иногда спрашиваю то есть, знаете ли вы там, в каком округе, допустим, живете, там по таким-то выборам большинство, наверное, из тех, кого я спрашивал. Вот к новой вот этой схеме границ еще не привыкли. То есть нужно, может быть, более широко рассказывать об этом. Что касается информированности среди молодежи, вот по опыту обучения наблюдателей, то есть молодежь не только стремится, как и в саму избирательную систему, но и, в общем то, среди общественных наблюдателей, которых мы в прошлом году готовили особенно в городе Ярославле, было очень много молодежи, много студентов. То есть доверие к, допустим, к избирательной системе, оно должно основываться на знании на достаточном уровне информации. Вот Екатерина говорила про дистанционное электронное голосование. Были избиратели, граждане или допустим, политические силы, которые скептически к нему относились. Но все-таки практика показывает, что когда избиратель понимает, сам алгоритм, как это выглядит, потом уже постепенно привыкают и начинают новшеством доверять.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Можете ли вы как член молодежной избирательной комиссии, сказать, что молодежь доверяет механизму выборов в нашей стране?

Игорь Ершов, член Избирательной комиссии Ярославской области : Можно сказать, что скорее доверяют но еще есть над чем работать.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» :   Продолжая тему, «есть над чем работать»,   хотел задать Игорю личный вопрос. Вы были участником кадрового конкурса Ярославский резерв, который инициировал временно исполняющий обязанности губернатора Ярославской области. И, пользуясь случаем, поздравляю вас с победой в этом конкурсе. Скажите, вот ваши впечатления от этого конкурса? Вы готовы пожелать своим коллегам по Молодежной избирательной комиссии и другим молодым людям участвовать в дальнейшем в таком конкурсе, если он будет иметь продолжение?

Игорь Ершов, член Избирательной комиссии Ярославской области : Конечно, я порекомендовал бы в дальнейшем принимать участие в аналогичных мероприятиях, но нужно сказать, конечно, что Ярославский резерв это региональный кадровый проект, который впервые был проведен в таком масштабе. То есть об этом даже говорит то, что число изначально заявивших о кандидатов, оно существенно превысило прогнозы и ожидания, заявил более 14 тысяч человек. То есть это очень большие масштабы. И, конечно, пользуясь случаем, хочу поблагодарить еще раз организаторов, экспертов, которые с нами работали, и коллег, с которыми мы познакомились на очном этапе, на финальных мероприятиях. То есть это, не только возможность, так можно сказать, - такой социальный лифт, это и возможность познакомиться с новыми людьми, найти единомышленников, может быть, людей, которые занимаются чем-то схожим в других регионах, потому что многие из участников были представителями других регионов. Конечно, я очень надеюсь, что победители и финалисты кадрового проекта в дальнейшем смогут себя найти на тех местах, где они смогут работать на благо и на развитие Ярославской области. И, в общем то, молодежную избирательную комиссию можно тоже рассматривать как кадровый резерв, только более узко специализированный. Поэтому, пользуясь случаем, обращаюсь к нашим зрителям, к молодежи, которая сейчас нас смотрит. Призываю присоединяться к подобным общественно значимым и полезным проектам.

Александр Лебедев ведущий, директора «Информационного агентства «Верхняя Волга» : Ну, что ж, будем надеяться, что этот призыв будет услышан, и наши телезрители будут активно участвовать в том, числе и в деятельности Молодежной избирательной комиссии Ярославской области, и в наблюдении за выборами. И, естественно, воспользуются своим избирательным правом. 

Автор:Александр Лебедев

Последние новости

Размещена информация о порядке предоставления сведений об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года

Министерство с 01.04.2024 начинает прием сведений  об имуществе, приобретённом в 1 квартале 2024 года.

Губернатор заявил о создании программы поддержки театров Ярославской области

Глава региона Михаил Евраев принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Всемирному дню театра.

Михаил Евраев: Обязательно окажем поддержку раненному в «Крокус Сити Холле» ярославцу

В теракте в подмосковном «Крокус Сити Холле» пострадал ярославец Иван Соколов.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *