15.07.2022

«ГУБЕРНАТОСРКИЙ КОНТРОЛЬ» ИЛИ ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПИАР?

На прошлой неделе среди депутатов Ярославской областной Думы распространили специальный выпуск газеты «Северный край.

На прошлой неделе среди депутатов Ярославской областной Думы распространили специальный выпуск газеты «Северный край. Ярославский регион». Обычно это издание выходит по средам, а его тираж не превышает 6 тысяч экземпляров. Но на сей раз днём выхода в свет был четверг, а выпуск составлял баснословные 150 тысяч штук. Впрочем, причина такой щедрости становилась понятной с первого взгляда на первую же страницу, где через всю полосу красовался заголовок: «Губернаторский контроль» спешит на помощь».

Читатели, даже не видевшие этой газеты, наверняка догадались, что номер был посвящён достижениям действующего главы Ярославской области Михаила Евраева. Который пока что работает с приставкой «временно исполняющий обязанности». Но очень хочет от неё избавиться. И поэтому подал документы на участие в грядущих губернаторских выборах 11 сентября. По закону, государственный или муниципальный служащий, ставший кандидатом и ведущий предвыборную агитацию, обязан уйти в отпуск. Однако Михаил Яковлевич почему-то не торопится этого делать. И регулярно мелькает на страницах газет и экранах телевизоров. А «придворные» журналисты и «пиарщики» в поте лица создают положительный образ главы региона.

Конечно, правительство области имеет юридическую службу, которая наверняка сумеет доказать, что все эти материалы с участием Евраева – вовсе не агитация, а всего лишь информирование о работе «врио». Что-то, а переворачивать всё с ног на голову губернаторским юристам не впервой. Чего стоят одни их отрицательные заключения на проекты законов, внесённые КПРФ. В ход идут любые аргументы, даже противоречащие логике и здравому смыслу. Лишь бы не пропустить инициативу оппозиции. Так что и здесь как-нибудь «вывернутся». Есть только одно «но». Юристы – юристами, но жители ведь не слепые. Они всё видят и всё понимают. А начинать кампанию фактически с обмана – дело неблагодарное. Веры не станет. И восстановить её будет очень сложно. Если вообще возможно.

Но обратимся к публикациям вышеупомянутой газеты. К сожалению, введение людей в заблуждение идёт даже в мелочах. К примеру, в красочном отчёте по итогам 100 дней работы проекта «Губернаторский контроль». Авторы публикации приводят несколько историй, в которых вмешательство указанного «контроля» якобы «радикально поменяло ход событий». Вот что пишут, к примеру, о новой поликлинике во Фрунзенском районе Ярославля: «Объект был котов к сдаче, но ввод откладывался из-за того, что не могли закупить современное медицинское оборудование – оно подорожало. Благодаря вмешательству «Губернаторского контроля» проблема решена, закупка ускорена. Поликлиника должна открыться к осени».

Однако не далее, как в середине июня, на официальной странице департамента строительства была совсем другая информация: «На сегодняшний день идут процедуры торгов на закупку оборудования, планируемый срок сдачи объекта – декабрь 2022 года». Вряд ли профильный департамент не владеет ситуацией. А это значит, что никакой осенью даже не пахнет. Да и сами процедуры на тот момент ещё не завершились. Более того: сдача объекта отнюдь не означает, что уже на следующий день там начнут принимать пациентов. До этого момента пройдёт ещё некоторое время. А это – уже 2023 год. Так что с «открытием» авторы материала о «контролёрах» явно поторопились.

Идём дальше. Не менее патетическая заметка была про строящуюся школу в селе Марково Ростовского района: «Школа…была взята «на карандаш» после того, как подрядчик приостановил все работы, ссылаясь на отсутствие стройматериалов. После вмешательства «Губернаторского контроля» подрядчику оказана поддержка, строительство возобновлено. 1 сентября новая школа должна принять первых учеников». Жаль, что не указано – какого года. Конечно, все будут рады, если 2022-го. Но в этом есть большие сомнения.

По информации всё того же департамента строительства на середину июня, готовность объекта составляла всего 13%. Как вы думаете, насколько реально закончить все работы за оставшиеся несколько недель? Ведь даже официальный срок контракта истекает только 31 октября! Притом, речь идёт только о строительных работах. А для образовательного учреждения необходимо ещё как минимум закупить и смонтировать оборудование. Так что первых учеников школа примет опять-таки не раньше 2023 года.

Ещё один удивительный пример касался жалоб на состояние дороги «Карабиха – Введенье». Напомним, что в своё время она «прославилась» на всю область, а из-за приёмки некачественных работ даже возбудили уголовное дело. И как же отреагировали «губернаторские контролёры»? Продолжаем цитировать газету: «После вмешательства «Губернаторского контроля» договорились, что будет проведено грейдирование. Дорожники отчитались о проведении работ, но жители не подтвердили этого факта. Михаил Евраев потребовал не только всё исправить, но и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности».

И это всё? Серьёзно? То есть дорогу, которую уже ни один сезон обещают привести в порядок, просто пройдут грейдером? Да её надо переделывать заново! А вместо того, чтобы сажать за халатность (ведь заведено уголовное дело), говорят о дисциплинарной ответственности? Ещё бы пальчиком погрозили! Говоря откровенно, о таком «контроле» лучше было бы вообще не писать. Ибо подобная информация свидетельствует скорее о слабости, чем о силе руководителей нашего многострадального региона.

Полагаем, что другие «достижения» «Губернаторского контроля» выглядят аналогичным образом. Красивая картинка и громкие слова, а на деле – пшик. Впрочем, это не помешало записаться в «рабочую группу» проекта значительному количеству кандидатов в депутаты муниципалитета Ярославля от «Единой России», выборы в который также пройдут 11 сентября. И теперь они неизменно присутствуют на её выездных мероприятиях, усиленно создавая вид заботы о людях. А параллельно – получая бесплатный пиар за счёт бюджета. При этом, статус таких «контролёров» абсолютно непонятен. Ибо в списке членов, утверждённом распоряжением губернатора Ярославской области от 25.03.2022 № 55-р, их нет. Там присутствует всего несколько чиновников областного правительства. Выходит, жителей снова вводят в заблуждение. А, как известно, маленькая ложь рождает большое недоверие. И происходит это уже с первых дней избирательной кампании.

Иван ДЕНИСОВ.

Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Евраев: Экономика Ярославской области прошла период оздоровления

В Ярославской области экономика успешно прошла период оздоровления. Михаил Евраев заявил об этом в своем отчетном выступлении перед депутатами Облдумы .

Заедаем стресс: эксперты назвали четыре продукта, которые помогут справиться с депрессией

Публикуем рекомендации ярославского Роспотребнадзора Правильное питание поможет сохранить душевное равновесие Источник: Роман Данилкин / 63.RU Не секрет, что от нашего питания во многом зависит не только физическое,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *