14.01.2024

Писатель Акунин — иноагент, блогер Шпак — в розыске. Новости СВО за 13 января

Главное, что случилось за эти сутки Список иноагентов пополнили сразу несколько человек Фото: wikipedia.org 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины ,

Главное, что случилось за эти сутки

Список иноагентов пополнили сразу несколько человек

Фото: wikipedia.org

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины , спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации , а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях . 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации .

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 13 января.

Новые иноагенты

Минюст России признал иноагентом писателя Бориса Акунина (входит в реестр террористов и экстремистов).

Также в список попали: интернет-издание «Холод», журналист Александр Минкин, автор телеграм-канала Moscow Calling Андрей Куршин, депутат городского собрания Йошкар-Олы, автор телеграм-канала «Депутат на удаленке» Антон Соколов.


Также огласку получили два уголовных дела. Во-первых, блогер Александр Шпак объявлен в розыск. Силовики сообщили ТАСС, что поводом для розыска могло стать возбуждение уголовного дела о дискредитации российской армии.

Во-вторых, в Пензе арестовали мужчину по делу о сотрудничестве с иностранным государством. По данным ФСБ, сотрудник режимного предприятия общался со спецслужбами Польши, он собирал сведения об объемах производства предприятия в рамках гособоронзаказа.

Внешняя политика

В заключении на Украине умер гражданин США, журналист и блогер Гонсало Лира. Эту информацию подтвердил Госдепартамент США.

Лира резко критиковал Владимира Зеленского и Джо Байдена. Его арестовали весной 2023 года. Затем, по информации журналистов, у него начались пневмония и пневмоторакс, однако он не получил должного лечения.

— Мы выражаем самые искренние соболезнования семье в связи с понесенной ею утратой. Мы готовы оказать все надлежащее консульское содействие. Из уважения к семье [покойного] в это тяжелое время мы не будем давать дальнейшие комментарии, — передает ТАСС слова Госдепартамента США.

Другой скандал разгорелся в Латвии: там из страны выслали 82-летнего Бориса Каткова, российского пенсионера. При этом в Латвии у него остались супруга, дети и внуки. По информации российского посольства, пожилой человек «был признан угрозой национальной безопасности и приговорен к выдворению из страны с бессрочным запретом на возвращение».

В России пенсионера встретили, МИД пообещал ему поддержку.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

В Киев прибыл с официальным визитом Стефан Сежурне, новый глава МИД Франции. Он сказал, что Украина «остается для Франции приоритетом», а ее решимость помогать Украине — непоколебима. До этого британский премьер Риши Сунак пообещал Украине «непоколебимое столетнее партнерство» и подписал соглашение о сотрудничестве.

Василина Берёзкина

Старшая ночная корреспондентка E1.RU

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *