03.02.2023

Союз под знаком кувалды: почему сблизились Сергей Миронов и Евгений Пригожин

В политических кругах обсуждают усиление взаимодействия партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» и ее лидера Сергея Миронова с бизнесменом, основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Впрочем, ненадолго.

В политических кругах обсуждают усиление взаимодействия партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» и ее лидера Сергея Миронова с бизнесменом, основателем ЧВК «Вагнер» Евгением Пригожиным.

Если всего 10 лет назад эсеры привлекали в свои ряды региональных оппозиционных политиков, ходили по Госдуме с бантами в виде белых лент, противостояли запретительным инициативам «Единой России», то в последнее время партия переориентировалась на другой фланг, а с началом спецоперации России на Украине по градусу радикал-патриотизма в публичном поле часто оставляет позади даже ЛДПР. Теперь Сергей Миронов и его коллеги активно поддерживают СВО, голосуют за любые репрессивные законы, а член партии Захар Прилепин уехал в зону боевых действий добровольцем.

Эпизод с кувалдой и вовсе заслуживает отдельного внимания. Напомним: осенью один из Telegram-каналов, часто выкладывающих новости о ЧВК «Вагнер», опубликовал видео, на котором с помощью этого предмета, предположительно, казнят за дезертирство бывшего заключенного Евгения Нужина. Сама ЧВК «Вагнер» никогда не подтверждала подлинность видео и опровергала свою причастность к любым внесудебным казням, однако Пригожин через несколько дней после этого отправил кувалду в качестве символического подарка Европарламенту.

В новогодние праздники фото с кувалдой, украшенной гравировкой ЧВК «Вагнер», опубликовал лидер эсеров Сергей Миронов: политик держит символ внесудебной казни и пыток, широко улыбаясь и явно не понимая, что производит двусмысленное впечатление. После того как в публичном поле пошла отрицательная реакция, Миронов ответил в своем Telegram-канале: «Ребята, кудахтайте, но помните: если что, кувалда у меня в кабинете».

Один из собеседников в руководстве «Справедливой России» сказал ЯРНОВОСТЯМ, что кувалды в подарок от Пригожина вручили всем думским фракциям. Однако в ЛДПР, КПРФ и «Новых людях» категорически отрицают получение таких «презентов», о чем представители фракций сказали ЯРНОВОСТЯМ.

Впрочем, кувалдой сотрудничество Миронова и Пригожина не ограничилось. В частности, Миронов поддержал бизнесмена в его конфликте с правительством Санкт-Петербурга по поводу захоронения экс-заключенного Дмитрия Меньшикова (в ЧВК требовали похорон с воинскими почестями). Миронов заявил, что в каждом регионе должны быть созданы места для захоронения участников СВО, где бы они ни служили, в официальной армии или в ЧВК, а Пригожин в Telegram-канале ответил: «Уважаемый Сергей Михайлович, спасибо за поддержку. Никогда в Вас не сомневался».

В январе 2023-го Миронов посетил «ЧВК Вагнер Центр» в Петербурге и поблагодарил за его создание Пригожина.

Telegram-канал «Ротонда», регулярно публикующий инсайды из политической жизни Санкт-Петербурга, пишет:

Петербургская «Справедливая Россия» в ближайшее время сменит руководителя. Как утверждают собеседники «Ротонды», на этом в том числе настояли представители бизнесмена Евгения Пригожина, которые теперь консультируют федеральное руководство партии. Нынешняя глава городских эсеров вице-спикер Марина Шишкина публично отказалась поддерживать основателя ЧВК.

Ожидается, что место лидера регионального отделения займет племянница Сергея Миронова, экс-депутат городского парламента Надежда Тихонова. Она, однако, в беседе с «Ротондой» тоже не выразила рьяной поддержки Пригожину и отметила, что у петербургских «справедливороссов» всегда были свое мнение и позиция, отличная от той, которую заявляли в Москве.

Евгений Пригожин не первый раз пытается получить контроль над политической партией. Так, в 2021 году он хотел провести своих кандидатов в Государственную думу и петербургский парламент от партии «Родина». Несколько месяцев назад СМИ писали о возможном союзе Пригожина и ЛДПР.

Собеседник ЯРНОВОСТЕЙ в петербургских медийных кругах делится своей информацией: Пригожин становится спонсором партии Миронова, смена руководства в Санкт-Петербурге — одно из его требований.

— Одним из требований соратников Пригожина было сменить руководство в Санкт-Петербурге. Не потому, что Шишкина против СВО или Пригожина. А потому, что она вице-спикер, то есть заместитель бывшего зама Беглова (нынешний спикер петербургского парламента Александр Бельский ранее работал вице-губернатором — прим. ЯРНОВОСТИ). В их понимании она однозначно человек Бельского и Беглова, который чуть ли не всех консультирует, как себя вести, — поясняет собеседник ЯРНОВОСТЕЙ.

Он же вспоминает, что еще до «Родины» и выборов в городской парламент 2021 года у Пригожина в Санкт-Петербурге были политические проекты, например, он пытался избрать своих кандидатов в муниципалитеты, они шли от разных партий, например, от ЛДПР, а его политтехнологи выходили на акции против «Единой России», бывшего спикера Вячеслава Макарова и так далее.

Источник ЯРНОВОСТЕЙ, близкий к Администрации Президента, говорит, что там пока спокойно относятся к союзу Миронов-Пригожин, и подтверждает, что основатель ЧВК «Вагнер», вероятно, станет одним из спонсоров партии, а та даст политическую платформу потенциальным кандидатам, которых он будет поддерживать.

— Миронов постоянно в поиске ресурса, в том числе финансового. При этом, если упрощенно, он, как правильный политик, старается продать свой товар так, чтобы оставить его себе. То есть не делиться контролем над партией. В этом смысле его «флирт» с Пригожиным ничем особо не отличается от истории отношений с Бабаковым, Малофеевым и другими состоявшимися и несостоявшимися инвесторами СР. Пригожин же нуждается в политическом (партийном) интерфейсе. Точнее, думает, что это ему нужно. Для «Единой России» и КПРФ он неформатный. С ЛДПР не сошелся. В общем, выбор невелик. Будущее этого «романа» туманно как из-за конъюнктур, направляемых Администрацией Президента, так и из-за личностных особенностей самих Пригожина и Миронова, — поясняет источник.

Он вспоминает, как в 2019 году в «Справедливую Россию» вступил православный бизнесмен Константин Малофеев. Изначально предполагалось, что он будет заместителем главы партии Сергея Миронова и станет одним из основных ее спонсоров, однако через полгода внутренних конфликтов Малофеев вышел из партии.

Руководитель Центра развития региональной политики Илья Гращенков говорит, что пока не видит четкого союза Миронов-Пригожин.

— Когда в партию Миронова пришел Захар Прилепин, были ожидания, что он подвинет основателя и партия станет не социал-демократической, а ультрапатриотической. Но Миронов оказался интриганом, он сохранил руководство, а Прилепин остался в партии на вторых ролях. Насколько я понимаю, Прилепина могут выдвинуть кандидатом в президенты в 2024, поэтому Миронов новым публичным союзом — или намеком на такой союз — пытается так противостоять его растущему влиянию. Не думаю, что у «СР» есть запрос на радикально-патриотический электорат. Те, кто активно поддерживает СВО, голосуют за «Единую Россию», КПРФ, ЛДПР, а за них в последнюю очередь. Думаю, что политтехологи «СР» это понимают, и нынешнее общение с Пригожиным — скорее имиджевое для Миронова. Примерно тем же в публичном поле занимается, к примеру, Дмитрий Медведев, который пишет радикальные посты, чтобы сохраниться в системе, — говорит Гращенков.

Политолог Михаил Захаров считает, что союз Миронов-Пригожин с учетом существования в рамках «СР» Захара Прилепина и ультрапатриотического крена партии в целом — это понятное решение.

— Также ходили слухи о возможной организации Пригожиным своего партийного проекта, то есть они нашли друг друга. Другое дело, что электоральных перспектив «СР» это особо не добавляет. Все-таки совсем широкой публике, даже крайне настроенной, надо объяснять, что из себя представляет Пригожин — он все-таки не для домохозяек и их мужей человек, — считает Захаров.

Политолог Александр Кынев сравнивает нынешний союз Миронова и Пригожина с курортным романом: обе стороны довольны, но понимают, что это ненадолго.

— На мой взгляд, со стороны Миронова причины союза носят довольно меркантильный характер: партия нуждается в спонсорах и медиаресурсах. У Пригожина есть и финансовый ресурс, и медиа-империя. Аудитория, на которую Пригожин имеет влияние, думаю, пересекается с избирателем «Справедливой России», которую едва ли сейчас можно назвать, например, партией молодежи. «СР» много раз меняла спонсоров и политически союзников, думаю, она рекордсмен по количеству таких перемен среди всех партий. Можно вспомнить, как на заре партии ее спонсировал Александр Бабаков, потом — региональный бизнес, строительные компании, потом была недолгая история с Малофеевым. Можно даже написать роман «"Справедливая Россия" и спонсоры», и сейчас происходит его очередная глава. Не думаю, что в ней будут принципиальные отличия от глав предыдущих. Как показывает опыт, Миронов прекрасно понимает, как сохранить юридические рычаги контроля, так что, я думаю, вариант перехвата у него партии отсутствует. Что от такого союза может получить «СР», понятно, но возникает вопрос, что может получить Пригожин. Публичной команды, которую он мог бы через «СР» продвигать в политическом поле, у него нет, по крайней мере — среди людей известных. Для него лично статус рядового депутата явно мелковат, поэтому что он выигрывает — вопрос открытый. Более того, «СР» — партия во всех смыслах миноритарная, у нее нет никаких перспектив выйти из довольно маргинальной ниши. Времена больших ожиданий и низких антирейтингов «СР» остались в прошлом, часть избирателей, голосовавших за нее когда-то, больше это никогда не сделает. Так что нынешний союз можно назвать «курортным политическим романом» с приятными, но недолгими перспективами, — считает Кынев.

Екатерина Винокурова

Специально для ЯРНОВОСТЕЙ

Последние новости

Электрокатамаран «Белояр» совершил пробный рейс по Волге

24 апреля в пробный рейс по Волге отправился самый большой в России электрический катамаран.

В Ярославской области активно используется телемедицина

  За две тысячи двадцать третий год проведено больше одиннадцати тысяч консультаций.

Врачи нашли в клещах и комарах десятки новых вирусов. Чем это опасно

И какие болезни насекомые принесут в Россию в будущем В Роспотребнадзоре сообщили о 47 новых вирусов в комарах, и 14 — в клещах Источник:

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *