13.07.2022

В деревне Вякирево Угличского района появится долгожданный Дом культуры

В деревне Вякирево Угличского района проживает 300 человек. Появление Дома культуры для них событие, причем, долгожданное.

В деревне Вякирево Угличского района проживает 300 человек. Появление Дома культуры для них событие, причем, долгожданное. Раньше все праздники не селе отмечали в местной Юрьевской школе или на улице. Теперь у вякиревцев появится новый ДК, где будут проходить все значимые мероприятия села. Дом культуры будет вмещать сто человек, зрительный зал оборудуют постановочным освещением, системой видеопроекции и звукоусиления, заработают художественная, музыкальная и танцевальная студии. Для маломобильных групп населения сделают пандус и лифтовой подъемник. Общая сумма работ вместе с благоустройством территории составит порядка 70 миллионов рублей, 49 из которых – это капитальное строительство здания. Сегодня на объекте строительный процесс идет полным ходом, работает техника, готовится котлован для фундамента.

«Мы, жители, очень рады появлению у нас Дома культуры. В нашей школе нет актового зала, поэтому мы сможем проводить здесь внеклассные мероприятия для детей», - отметил директор Юрьевской школы Анатолий Власов .

 

В Вякирево побывал и Алексей Макаров , заместитель председателя комитета по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи. Лично увидел, как идет процесс.

 

«Работы идут по графику. Видно, что подрядчик все делает качественно. Я считаю, что всё, что мы делаем, мы делаем это для людей, во благо людей, это очень важно и нужно. Строительство и модернизация Домов культуры – это один из пунктов Народной программы «Единой России», это то, что нам поручил контролировать Президент», - отметил Алексей Макаров . 

К слову, вопросом поддержания материально-технической базы сельских ДК фракция «Единой России» занимается с 2012 года. По ее инициативе принята отдельная целевая программа по развитию Домов культуры на селе. Ежегодно выделяется финансирование, чтобы привести в порядок не менее одного учреждения культуры в каждом муниципальном образовании региона.  С этого времени более 250 муниципальных учреждений культуры Ярославской области смогли провести текущий или капитальный ремонт, закупить необходимое оборудование. Эта инициатива «Единой России» была поддержана на уровне федерации и с 2017 года на ремонт и оснащение сельских домов культуры Ярославской области выделяется федеральное финансирование, в том числе и на строительство учреждений культуры.

 

Как отмечает Глава Угличского района Анатолий Курицы н, в Угличском районе за последние несколько лет удалось построить Дом культуры в поселке Отрадный на 150 мест, и закупить для него все необходимое оборудование, создать модульную библиотеку и обновить ее книжный фонд, капитально отремонтировать детскую школу искусств.

 

Сохранение культурных традиций – одна из основных задач Народной программы партии, которую поддержал Президент страны.

 

Поэтому депутаты «Единой России» всех уровней регулярно выезжают в свои подконтрольные территории и вместе с жителями следят за ходом работ.

 

Вякиревский Дом культуры будет сдан в 4м квартале уже этого года

Последние новости

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту.

Женщины-военнослужащие в Ярославской области смогут получить медицинскую помощь в гражданских медучреждениях

Все военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях.

Изъятие бизнеса, дефицит кадров и пересмотр налогов: о чем рассказал Путин на съезде предпринимателей

Президент рассказал о ситуации в экономике и дальнейших планах властей Выступление президента заняло 20 минут, после он ответил на вопросы представителей бизнеса Источник:

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *