03.02.2023

В Рыбинске определились со сроком установки памятника «Детям войны»

Инициативная группа по установке памятника встретилась с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым.


Инициативная группа по установке памятника встретилась с главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. В ближайшие месяцы скульптору Елене Пасхиной предстоит выполнить рабочую модель, уточнить её в воске, провести авторский надзор за отливкой.
Подростка-мальчика и небольшую девочку, — отольют в бронзе на одном из литейных заводов, — рассказала Елена Васильевна. — Скорее всего, это будет московское производство, но точнее говорить о подрядчике можно будет после того, как решат все формальности. Пока же стоит творческая задача — на основе имеющихся эскизов сделать рабочую модель.


«Сбор материала продолжается на каждом этапе. От графического рисунка к эскизу, потом рабочей модели, гипсовой и восковой отливке происходит уточнение пластики, психологии. Этот процесс можно назвать созреванием», -— говорит скульптор Елена Пасхина.
О том, что в Рыбинске необходим памятный знак в честь детей войны, говорилось не один год. Идею руководителя организации «Дети войны» Анны Лебедевой поддерживали в Совете ветеранов Рыбинска. Общественники собирали средства, но дата установки памятника раз за разом отодвигалась. За это время умерли автор идеи Анна Лебедева и автор проекта памятника архитектор Николай Лосев. Елена Пасхина говорит, что памятник «Детям войны» станет поводом помнить и этих людей тоже.
Скульптор и архитектор работали над монументом вместе. В паре Лосев и Пасхина выбирали место для установки, обсуждали пространственные и смысловые решения. Николай Александрович разрабатывал проект постамента, обдумывал инженерные решения для монтажа памятника.
В итоге бронзовая скульптура займёт место на одной из дорожек возле Огня Славы в июне 2023 года.
Надежда Лазарева
«Рыбинский дневник»

Последние новости

В Думе обсудили работу проекта «Школа счастья»

Под председательством вице-спикера Думы  Ольги Хитровой  прошло обсуждение проекта «Школа счастья», которая открыта на базе МАУ «Ярославский зоопарк».

Первый заместитель прокурора области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района

Сегодня, 28 марта, первый заместитель прокурора Ярославской области Алексей Путилов провел личный прием жителей Гаврилов-Ямского района.

В Рыбинске по материалам прокурорских проверок руководители управляющих компаний оштрафованы на 400 тысяч рублей  за нарушение лицензионных требований по управлению многоквартирным

​​​​​​​️Рыбинская городская прокуратура провела проверку в связи с причинением вреда здоровью двух курсантов училища им.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *