21.01.2024

Зеленский сказал, что думает о мирных переговорах: новости СВО за 20 января

Главное, что случилось за эти сутки Минюст регулярно пополняет перечень иноагентов Фото:

Главное, что случилось за эти сутки

Минюст регулярно пополняет перечень иноагентов

Фото: Роман Данилкин / 63.RU

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины , спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации , а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях . 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации .

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 20 января.

Новые иноагенты

Российский Минюст расширил список иноагентов. В перечень вошли:

социолог Григорий Юдин; активистка Евгения Чирикова; журналистка Лола Тагаева; политик Владислав Живица; блогер Владислав Олейник; лекторий «Живое слово»; » Комитет ингушской независимости».

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подготовил законопроект, который предлагает конфисковывать имущество за распространение фейков о ВС РФ. По сообщению Володина, он внесет его на рассмотрение 22 января мента Вячеслав Володин.

Компания Qiwi продаст свои российские активы гонконгской компании. При этои владелец компании — глава самой Qiwi. Таким образом компания разделит российский и международный бизнес Qiwi, так как развитие бизнеса в России и мире требует «разных подходов и стратегий». Сделку уже одобрили российские регуляторы, ее цена составит 23,75 миллиарда рублей.

Атаки ВСУ

ВСУ атаковали белгородское село Новостроевка-Вторая дроном-камикадзе. По информации губенрнатора Вячеслава Гладкова, пострадавших нет.

Минобороны сообщило, что сбило дрон в Брянской области. Там также без пострадавших.

Внешняя политика

Украинские политики дали ряд резонансных интервью.

Президент Владимир Зеленский сказал британскому телеканалу Channel 4, что не видит шансов на мирные переговоры с Владимиром Путиным, и подчеркнул, что для Украины жизненно важна поддержка западных стран.

новость из сюжета

Подпишитесь на важные новости о спецоперации на Украине

Михаил Подоляк, советник главы офиса Зеленского, поговорил с изданием Bild. Он рассказал, что возможность отправки на Украину военных из других стран не обсуждается, и что Россию изолировать не удалось.

— Обсуждаются оружие и санкции с целью изоляции России — содержательно, дипломатично, но это пока не привело к результатам, — передат слова Подоляка ТАСС.

Андрей Ермак, глава офиса Зеленского, дал интервью испанской газете El Mundo. В нем он назвал украинское контрнаступление «довольно успешным» — с учетом имевшихся у страны возможностей. Он добавил, что Украина «по-прежнему возлагает большие надежды на помощь со стороны США и Европы».

— Ожидания должны соответствовать возможностям, — заявил Ермак.

Василина Берёзкина

Старшая ночная корреспондентка E1.RU

Последние новости

Ярославцам рассказали причину роста цен на хлеб

 Цены на хлеб в России Выросли на 10-15%. Главная причина роста цен — увеличение затрат на логистику Также цены на баранину у производителей выросли за год на 30-40%.

Дерматовенеролог рассказала о наиболее распространенных инфекциях в Ярославской области

«Крайне важен принцип «просвещен – значит, вооружен»»: об инфекциях, передающихся половым путём, их распространённости в регионе, симптомах и профилактике рассказала главный дерматовенеролог региона Светлана Зудилова.

XXIII всероссийский форум «Здравница-2024» пройдет в Ярославле

В КЗЦ «Миллениум» в Ярославле пройдет XXIII всероссийский форум «Здравница-2024».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *