05.10.2022

Мэром Ярославля может стать иноагент

Правда, кандидат должен проинформировать об этом конкурсную комиссию.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Правда, кандидат должен проинформировать об этом конкурсную комиссию.

В муниципалитет Ярославля 4 октября внесен проект поправок, которые корректируют «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность мэра города Ярославля». Вносимые правки связаны с изменением федерального законодательства. В частности, выдвигаться в мэры Ярославля не смогут люди с непогашенной судимостью за преступления средней тяжести, а также причастные к деятельности экстремистских или террористических организаций.

Отдельно прописано, что если кандидат в мэры признан иноагентом, то он должен уведомить об этом конкурсную комиссию. Поменяются и подходы к декларации о доходах, которую предоставляют кандидаты в градоначальники. Так претендент должен задекларировать данные о цифровых финансовых активах и цифровой валюте, если таковая у него имеется, а также о совместно нажитом в браке имуществе.

Вносимые поправки рассмотрит комиссия по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета Ярославля. Интересно, что этот же проект уже включали в повестку заседания комиссии в конце минувшего созыва, но потом с рассмотрения сняли. После утверждения этих процедурных моментов депутаты должны создать конкурсную комиссию и объявить сам конкурс в мэры Ярославля. Далее по завершению конкурса должна состояться процедура выборов мэра. Голосование пройдет на одном из пленарных заседаний муниципалитета Ярославля. Скорее всего, в ноябре.


Последние новости

В России предложили сохранить только семейную ипотеку

В России выступили за сохранение семейной ипотеки при завершении других льготных программ.

Евраев: Экономика Ярославской области прошла период оздоровления

В Ярославской области экономика успешно прошла период оздоровления. Михаил Евраев заявил об этом в своем отчетном выступлении перед депутатами Облдумы .

Заедаем стресс: эксперты назвали четыре продукта, которые помогут справиться с депрессией

Публикуем рекомендации ярославского Роспотребнадзора Правильное питание поможет сохранить душевное равновесие Источник: Роман Данилкин / 63.RU Не секрет, что от нашего питания во многом зависит не только физическое,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *