14.03.2024

Не хотим закрытые клубы: губернатор высказался о продлении аренды НТО в Ярославле

YarNews.net фото: Архив YarNews Михаил Евраев прокомментировал ситуацию с НТО в областном центре.

YarNews.net фото: Архив YarNews

Михаил Евраев прокомментировал ситуацию с НТО в областном центре.

Глава региона ответил на вопрос журналистов о судьбе нестационарных торговых объектов. Сейчас власти разрабатывают единые правила для всех мест НТО, а потому продлить аренду автоматически точно не выйдет.

— Это должна быть открытая для всех, конкурентная возможность. То есть мы не хотим, чтобы были какие-то закрытые клубы. Которые: я имею право и больше никто не имеет. Можно будет принимать участие во всех процедурах. Наша задача сделать так, не чтобы денег на этом заработать. А чтобы у всех предпринимателей были равные возможности участия в конкретных процедурах, — пояснил Михаил Евраев.

При этом губернатор отметил, что поголовно сносить и убирать ничего не надо — ведь это может и не потребоваться.

— Если у вас уже стоит НТО — никто не против в начале брать, а потом конкурентную процедуру. Вы можете там оставаться, если выиграете. Если нет — значит нет. Вы либо продадите, либо перевезёте в другое место, где выиграете. Это правда. Но так, чтобы надо заканчивать договор, давайте убирайте, а потом если выиграете — обратно поставить? Такого нет, — рассказал глава региона.

Да и в целом власти ставят задачу — увеличить количество мест, где есть ларьки. Такой подход исходит из мониторинга: людям нужны торговые точки. Правда обновить их в любом случае придётся. Зато увеличат сроки.

— Открытые, понятные процедуры. Чтобы они позволяли не на год, а на 5-7 лет, в зависимости от объекта. Но чтобы объекты были достойными, не сараи. Срок окупаемости по НТО полгода, год, два, три. Мы специально делаем больше. И жизнь меняется. 7 лет назад, наверное, были другие требования к паркам и общественным пространствам. А теперь у нас есть культурный код. Никто не хочет гигантских вложений от бизнеса, все всё понимают, — заверил Михаил Евраев.

По словам губернатора, условия для владельцев НТО должны быть «посильными и интересными», впрочем, «сараи» точно придётся убирать. 


Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *