26.03.2024

Погорельцам из ярославской «сталинки» выплатят матпомощь как при ЧС

YarNews.net фото: ЯрНьюс/Аким Михайлов Об этом 25 марта на встрече с жильцами дома рассказала директор департамента по социальной поддержке населения мэрии Ярославля Ольга Войнова .

YarNews.net фото: ЯрНьюс/Аким Михайлов

Об этом 25 марта на встрече с жильцами дома рассказала директор департамента по социальной поддержке населения мэрии Ярославля Ольга Войнова .

Напомним, в понедельник мэр Артём Молчанов пообщался с пострадавшими от пожара жителями «сталинки» на проспекте Ленина 18/50. В том числе обсудили и вопрос получения компенсаций. Они положены людям, поскольку на доме всё-таки объявили режим чрезвычайной ситуации. Деньги ярославцы смогут получить дважды. Детали разъяснили в городском департаменте соцзащиты.

— Две меры социальной поддержки. Первая — это единовременная адресная помощь, она в размере одного прожиточного минимума. Это 15 тысяч с небольшим на каждого проживающего в квартире. Сразу хочу сказать, что на эту меру социальной поддержки имеют право априори все граждане, которые не могут или не могли какое-то время проживать в этом доме в связи с пожаром, — сказала на встрече с жителями директор департамента по социальной поддержке мэрии Ярославля Ольга Войнова.

Вторая мера — это адресная финансовая помощь в размере двух прожиточных минимумов. Подход в её выдаче будет индивидуальным в каждом случае, поскольку власти будут оценивать, что утеряно и испорчено. Это касается вещей из перечня «предметов первой необходимости». В нём, например, есть телевизор, электрический чайник, различная мебель.

— Поэтому в этом случае мы будем отрабатывать индивидуально с каждой семьёй. Есть ещё один момент, мы предварительно работали, мои сотрудники с вами созванивались. Было выявлено, что проживали жильцы, которые зарегистрированы в другом месте. Здесь сразу же прошу подготовиться, представить доказательства, что человек проживал. Вещи какие-то, соседи, опять же, могут подтвердить, — подчеркнула Ольга Войнова.

Что касается сроков получения выплат, то работы в этой части стартовали 26 марта. Соцработники начнут с тех подъездов, где уже вернули электричество, там будут проверять работу бытовой техники.


Последние новости

Путин заявил о балансировании Банка России между борьбой с инфляцией и кредитованием

Банк России вынужден балансировать между ожесточенной борьбой с инфляцией и поддержкой кредитования.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Синоптики дали прогноз погоды в Ярославской области на начало мая

Май месяц уже не за горами. Согласно наблюдениям синоптиков средняя температура в мае в Ярославле составляет 16 градусов тепла днем и 13 ночью.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *